ОБЩЕСТВО

Культура Грузии станет ближе: о наследии страны теперь можно узнать онлайн

21.11.19 14:43


Отныне со всеми памятниками и объектами культурного наследия Грузии можно подробно познакомиться онлайн, на интерактивном веб-портале с единой географической и информационной базой данных, которую совместно с грузинскими коллегами разработали норвежские специалисты.

http://memkvidreoba.gov.ge/Home/ImmovableList

Геоинформационный тематический веб-сайт предлагает пользователям подробное описание, фотоматериалы и интерактивную карту культурного наследия - все на грузинском языке.

Презентация проекта состоялась при участии министра образования, науки, культуры и спорта Грузии, чрезвычайного и полномочного посла Королевства Норвегии в Грузии и директора Национального агентства защиты культурного наследия.

"Мы осуществили презентацию очень важного проекта. Это геоинформационная система и ГИС-портал, который служит описанию нашего культурного наследия, его защите, распространению информации и ее управлению. В этом проекте задействованы современные технологии и он осуществился благодаря активному участию наших норвежских коллег", - сказал глава Минобразования Михаил Чхенкели.

Как отмечается, на новом портале можно найти полную информационную базу о вопросах по защите культурного наследия, музеях и хранящихся в них коллекциях и фондах, а также природных заповедниках, наскальной живописи и различных выставках.

По словам министра, проект несет важнейшую научно-исследовательскую и общеобразовательную нагрузку. Чхенкели также выразил надежду на то, что активное участие в развитии проекта примут и студенты.

"Для светлого будущего нашей страны очень важна забота о культурном наследии, так как наш завтрашний день основывается на культурном наследии и мы должны хранить это наследие, как зеницу ока", - резюмировал министр.

Культурно-просветительский проект осуществлен при финансовой поддержке министерства иностранных дел Королевства Норвегии.

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента