АНАЛИТИКА

Форпосты «великой Армении» на территории Грузии

03.11.19 13:38


В Грузии продолжается создание так называемых «очагов армянской культуры». Так на деньги собранные американской армянской диаспорой в Самцхе-Джавхети в Ахалцихе, где среди армян чрезвычайно сильны сепаратистские настроения создается так называемый «культурно спортивный центр». Хотя «Кавказ плюс» уже предупреждал, что новый центр может стать банальной базой подготовки боевиков-сепаратистов.

Также в центре Тбилиси на Авлабаре вовсю кипит работа по строительству нового здания Тбилисского государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна, который планируется открыть в 2020 году. Хотя здание театра был в нормальном функциональном состоянии и для театральных постановок места было предостаточно. Видимо не было место для иных целей. При этом проект осуществляется во многом за госсредства.

Между тем изначально, согласно проекта 2017 года, планировалась реабилитация и реконструкция старого здания театра. Но армянская община настояла на том, чтобы строить новое помпезное здание, поскольку, дескать старое «было в аварийном состоянии».

Был разработан новый проект, который подразумевает строительство совершенно нового огромного здания площадью в более 6,4 тысяч квадратных метров. Новое здание театра рассчитана на 607 зрителей – помимо массы других помещений. Общая прогнозная стоимость проекта составляет 18 миллионов лари (более 6,6 миллиона долларов).

Таким образом, армянское лобби создает базы своего влияния в Грузии под видом всевозможных «культурно-спортивных центров», «музеев», «театров» и прочих якобы мест «армянской культуры». При этом почему-то грузинское общество особенно не интересуется, что проповедуют армянские националисты в своих культурных центрах. Хотя эти идеи представляют большую опасность в первую очередь для грузинского государства.

Ведь от маниакальной идеи создания «великой Армении» армянские националисты и не думают отказываться. Но, после пятидневной войны апреля 2016 г. стало очевидно, что «в сторону Азербайджана» эту «великую Армению» не расширишь. Более того, деоккупациии Карабаха практически неизбежна, силой удержать захваченные азербайджанские земли Армении нереально.

Также, понятное дело, никто не даст армянам организовать свою великую Армению на землях Восточной Турции. Да и с точки зрения привлекательности эти земли армян не впечатляют. Не секрет, что тысячи армян каждый год бывают в качестве туристов как раз в тех землях Восточной Турции, на которые претендуют армянские националисты. Но не задерживаются более двух-трех дней (хотя к примеру в грузинских Батуми и Кобулети армяне отдыхают неделями и месяцами).

Дело в том, что реальность Восточной Турции (которую , армянские националисты называют «Западной Арменией») сильно разочаровывает армянских граждан. Это холодные, высокогорные довольно таки пустынные и малоприспособленные для интенсивного хозяйственного использования земли.

В самой республике Армении аналог окрестностей Эрзерума или Карса окрестности того же Гюмри и другие высокогорные местности, и эти места армяне покидают. Откуда население разъезжается или в Ереван или за рубеж.

Совсем другое дело грузинские земли. Здесь теплый климат, красивая природа, плодородные сельхозугодья, масса рекреационных ресурсов.

Армянские националисты по сути уже «приватизировали» приморскую грузинскую Абхазию, изгнав отсюда почти все и поставив от себя зависимость пока что остающихся «титульной нацией», но стремительно теряющих свои позиции абхазов. Привлекательны для армян и другие грузинские земли, прежде всего Тбилиси. Очень нравится им и расположение Грузии на перекрёстке транзитных путей и ее выход к морю.

Поэтому есть все признаки того, что свою «великую Армению» армянские националисты будут расширять в сторону Грузии и уже подводит под это «идейное обоснование». Распространяя по всему миру ложь о том, что все в Грузии «армянское» – церкви, города, культура, алфавит, правящая династия.
Для того чтобы понять, насколько это опасно, достаточно просто почитать посты в социальных сетях, где армянские националисты практически все что есть в Грузии приписывают себе. Вот один из таких постов опубликовал Руб Степанян:


«Армяне в Тифлисской губернии Российской империи.
Грузия была присоединена к Российской империи в 1801 году, а уже в 1803 году была проведена перепись городского населения, которая показала следующие данные (я нахожу их очень любопытными):
Тифлис (ныне Тбилиси) : армяне - 92.6% населения.
Сигнахи (Кахетия) : армяне - 96.9% населения.
Телави : армяне - 76.1% населения.
Ахалкалак : армяне - 74.2% населения.
Гори : армяне - 73.2% населения.
Ахлцха: армяне - 71.3% населения.
Количество домов (1821 год):
Тифлис:
Всего домов: 3368, из них армянских 2951
Гори:
Всего домов: 452,из них армянских 331
Телав:
Всего домов: 310, из них армянских 236
Сигнах:
Всего домов: 389, из них армянских 377
Любопытно отметить, что почти все княжеские роды Грузии ,так или иначе имели армянские корни. Даже главная правящая династия, к которой принадлежал царь Ираклий -Багратиони, был младшей ветвью армянской династии Багратуни и ее основатели - Ашот Багратуни, Гурген Багратуни и др., были выходцами из Армении. »


Данный армянский «эксперт» лживо заявляет, что в Ахалцихе и Ахалкалаки жило в 1803 год более 70% армян и их дескать «переписала» Российская империя. Возникает вопрос, как могла Российская империя проводить в этом году перепись, если эти города были в составе Османской империи. Это не говоря уже в том, что армяне здесь тогда не жили, а население составляло из грузин мусульман и турок?

Лишь после того, как в 1828 году эти земли были захвачены Российской империей и отсюда было массового изгнано грузинское мусульманское население русские власти здесь поселили армянских переселенцев из Турции.

Шла массовая миграция армян из Турции и в другие грузинское города, где время от времени фиксировалось преобладание пришлого армянского элемента. Но это не значит, что эти города были «армянские».

Напомним, что свыше 70% городского населения той части Российской империи, которая затем стала территория Литвы, Беларуси, Польши и Украины составляли евреи (литовцы, белорусы и украинцы жили в основном в селах). Но ведь никто из еврейских общественных деятелей не требует включить эти земли в «великий Израиль». А ведь евреи, пусть и не являясь коренным наслоением, на этих землях жили веками, в отличие от армянских переселенцев которые появились на Южном Кавказе лишь благодаря Российской империи. На каком основании армянские националисты претендуют на грузинские города и грузинские земли объявляя их «великой Арменией»?

У Грузии есть куда расходовать бюджетные деньги хотя бы на жилье и помощь свыше 300 тыс. беженцев из Абхазии, которые изгнали армянские боевики. Вместо этого, к сожалению, создается базы для будущих сепаратистских мятежей против грузинского государства и для антигрузинской пропаганды внутри страны.

И не нужно недооценивать возможности армянского лобби по пропаганде «армянской принадлежности Грузии» за пределами региона Южного Кавказа. Например, совсем недавно армянское лобби убедило палату Представителей конгресса США проголосовать за резолюцию, признающую мифический «геноцид» и все аргументы 80 миллионной Турции в том, что это грубая историческая фальсификация и что турецкого мусульманского населения погибло не меньше, чем армян вообще не были приняты во внимание.

Спрашивается сможет ли Грузия с населением 3,7 млн. доказать свою правоту в спорах с армянских лобби на Западе, если даже единоверную Россию армянские националисты сумели настроить против Грузии? Вопрос риторический.

Поэтому то, что строятся огромнейшие армянские «культурно-спортивные» центры и театры в грузинских городах за бюджетный счет и за средства бизнесменов там, где будут пропагандироваться разрушающую Грузию идеи очень опасно. Содержание этих культурных центров не будет соответствовать внешним названиям, к сожалению. Эти «культурные» центры фактически являются информационными центрами и обслуживающими структурными элементами « великой Армении».

Такое абсолютно недопустимо с точки зрения интересов грузинского государства. Никто не притесняет в Грузии ни армян, ни другие национальные меньшинства. Они являются полноправными гражданами страны. Но должны уважать Грузию, ее культуру, ее традиции и закон, и перестать пропагандировать сепаратизм и претензии на грузинские земли и грузинские православные святыни.

Kavkazplus

Прочитано : 3961


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента