АНАЛИТИКА

Армянские провокаторы продолжают разжигать ситуацию вокруг Давид-Гареджи

30.10.19 8:48


Армянские националисты, которые официально претендуют на 465 грузинских церквей на территории Грузии, не считая давно и незаконно присвоенных всех без исключения грузинских храмов на территории Республики Армения (включая такие монастыри как Кобаири, Худжаби, Ахтала, Киранц и т.д.) вдруг почему-то начали «переживать» за грузинский монастырь Давид Гареджи. А точнее ту его часть, которая находится на территории Азербайджана, куда азербайджанские власти беспрепятственно пропускают грузинских священнослужителей и монахов.

Цель понятна, попытаться всеми силами разжечь конфликт вокруг монастыря между дружескими странами – Грузией и Азербайджаном. Именно этой цели просвещен большой материал на сайте dalma.news под громким и провокационным заголовком: ««Грузинский Иерусалим» – комплекс Давид Гареджи как политическая мина и вечная проблема» (http://dalma.news/ru/gruzinskiy-kompleks-david-garedzhi-kak-politicheskaya-mina-i-vechnaya-problema/ ).

«Братья-армяне» хотят, чтобы проблема Давид Гареджи была для грузин «вечной» и нерешаемой. Что ж, большое спасибо за «братскую откровенность»!

При этом заканчивается этот материал провокационно, с намеками, что власти Грузии и Азербайджана договариваются «не так как надо» и что положение нужно «исправить» самовольным нарушением даже согласованной границы и захватом объектов на чужой территории.

«С 11 октября текущего года, дорога на спорные храмы комплекса Давид Гареджи открылась только для священнослужителей. В результате переговоров в Баку Георгию Гахария удалось лишь частично выполнить поручение Католикоса-Патриарха. А для того, чтобы добиться большего, необходим мир и правильное понимание патриотизма.

Грузинский высокопоставленный священнослужитель, митрополит Иов называет Давид Гареджи «грузинским Иерусалимом». По его мнению, в Гареджи нужно установить дежурство, для того, чтобы архиереи вместе со священнослужителями по очереди проводили там службу.

«Это действующий монастырь и уступать его ни за какую цену мы не собираемся», – заявил ранее митрополит Иов.»


Таким образом, армянские провокаторы просто подталкивают недальновидных людей в Грузии к безответственным действиям и срыву договоренностей между властями Грузии и Азербайджана о делимитации и демаркации государственной границы.

Это при том, что не спрашивая никаких разрешений властей Грузии, с подачи тех же «армянских братьев» цхинвальские сепаратисты, например регулярно «двигают» линию разграничений в сторону Грузии. И также точно незаконно перемещают в сторону Грузии границу армянские пограничники. Уже таким образом захватившие грузинский монастырь Худжаби.

Неужели «братья-армяне» так «искренне переживают» за Грузию в вопросе Давид Гареджи?

Никак нет! На том же сайте dalma.news за несколько дней до публикации материала о Давид Гареджи был опубликован материал антигрузинской направленности «Алания и Армения: связь через века» ( http://dalma.news/ru/alaniya-i-armeniya-svyaz-cherez-veka/ ).

В данном материале наряду с воспеванием» армяно-осетинской дружбы явно чувствуется антигрузинское злорадство:

«Сейчас отношения между Осетией и Арменией все больше укрепляются. Этому способствует даже общая политическая ситуация на Кавказе, которая складывается без учета Осетии и Армении.

«Здесь всё — сообщающиеся сосуды. То, что происходит между Грузией и Россией, отражается на Армении и наоборот, — объясняет директор Института Кавказа Александр Искандарян. Он считает, что летние санкции России в отношении Грузии сыграли свою роль в увеличении турпотока в Армению. — Во-первых, чисто технически те, кто должен был полететь в Грузию, летят в Армению на самолете. Во-вторых, россияне смотрят телевидение, и часть тех, кто предполагал ехать в Грузию, выбирает те же кавказские направления и едет в Армению. Я бы сказал, что увеличилось количество туристов. У меня нет статистических данных по Грузии, но я бываю там. По Грузии видно резкое сокращение туризма, страдает от этого бизнес: люди берут у банка бизнес, обустраивают небольшие гостиницы в надежде на то, что туристический сезон принесет эти деньги, их удастся отбить, причем в основном за счет туристов из России. Потом этот спрос резко упал. Если эмпирически смотреть, то, наверное, больше половины туристов – это туристы из России. В этом году, в этом туристическом сезоне изменения вряд ли произойдут».

Но все это – не скоро. Этим же  летом многие действительно поменяли Грузию на Армению и не пожалели. Там всегда рады гостям.»


Т.е. чем хуже Грузии тем лучше армянским и осетинским националистам.

Спрашивается, если вы так не любите Грузию и грузин, то какое вам вообще дело до грузинского монастыря Давид-Гареджи? Отдайте тогда лучше незаконно захваченные Арменией монастырь Худжаби, куда грузинских священнослужителей и паломников даже не думают пускать. И прекратите поддержку сепаратизма, этнических чисток и оккупации грузинских территорий!

Kavkazplus

Прочитано : 4609


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента