АНАЛИТИКА

Армянский праздник в сепаратистской Абхазии: почему не приглашают грузин?

24.10.19 10:18


Армяне в диаспоре очень любят устраивать всевозможные праздники. На них армянские националисты и фальсификаторы показывают присвоенные чужие песни и танцы (такие как «кочари»), угощают тоже присвоенными, но якобы «армянскими» народными блюдами (такими как долма), рассказывают о своей исключительно «древней» истории и «высочайшей» культуре. Обычно не обходится без провокаций, например флагов сепаратистского так называемого «Арцаха».

1 ноября 2019 г. на территории Грузии состоится очередной такой армянский праздник. О нем уже известно, там будут все вышеупомянутые моменты с демонстрацией присвоенных чужих достижений и сепаратистскими флагами. Туда приглашают всех желающих.

Но представителей одного народа там видеть не желают. А именно грузин, народа, в чьей стране и будет происходить этот армянский праздник…

Правда все это праздничное действо намечено на той части грузинской территории, которая «братьями-армянами» из батальон им Баграмяна и других сепаратистских формирований «очищена» от грузинского населения в 1992-1993 гг. А именно, в сепаратистской Абхазии.

В пятницу 1 ноября в селе Яштуха Сухумского района, на территории оккупированной Абхазии, куда до сих по не могут вернуться свыше 300 тыс. грузинских беженцев пройдет армянский праздник "Амшен". Как рассказал в интервью радио Sputnik Абхазия один из организаторов праздника Хачик Миносян на празднике ожидается не меньше трех тысяч гостей.

По его словам, в этом году Совет армянской общины Абхазии решил провести праздник в Сухумском районе, на футбольном поле у школы в селе Яштуха. На этой территории можно удобно расположить все выставочные материалы, расставить палатки и припарковать транспорт.

Традиционную культуру «амшенских» армян на празднике будут представлять общины города Сухуми, Сухумского, Гулрыпшского и Гагрского районов.
По словам Миносяна, главная цель праздника возрождение традиций, которые «амшенские» армяне привезли в Абхазию «и, конечно же, единение народа».

"Мы стараемся сделать праздник. Люди смогут увидеть, как жили их предки, чем они занимались. По традиции будут представлены национальные блюда, утварь и инструменты. Из России приедет хореографический ансамбль амшенских танцев, из Сочи и Краснодарского края прибудут певцы", - рассказал Хачик Миносян.

"Будут и абхазские танцы и песни. Очень важно показать, что, находясь на одной земле, можно жить дружно и красиво. Этот праздник имеет огромное значение для нашей страны. Мы демонстрируем единство всего народа", - отметил Миносян.

Праздник "Амшен" проходит в Абхазии уже в четвертый раз. И по сути это праздник, на котором армянские националисты все более явно показывают, кто «хозяин» в Абхазии. Они, «великие и древние» армяне.

Ну и пока что не вымерших абхазов на него приглашают. Так сказать «угоститься с хозяйского стола».

Возникает вопрос – как относится к празднику «Амшен» на оккупированной грузинской территории посольство Армении в Грузии? Получается то, что для грузин оккупация, горе и изгнание, то для армянских националистов праздник и повод для бурной радости?

Между тем армяне Абхазии это часть армянской общины, проживающей на территории Грузии которую «опекает» посольство в Тбилиси. Приглашает ли оно граждан Грузии грузинской национальности на праздник своей общины? Особенно беженцев, которых изгнали из родных домов «герои» из батальона им Баграмяна? Этих «героев» явно на празднике «Амшен» будут приветствовать и чествовать.

Увы, грузины «лишние» на своей, грузинской земле. Армянские националисты, которые чувствуют себя как «хозяева» сепаратистской Абхазии, сюда на свои праздники грузин не приглашают. И это очень знаковая тенденция.

Сегодня грузины лишние на армянском празднике «Амшен» в Абхазии.

Потом будут лишними на празднике «Джавахк» в Самцхе-Джавахети, где уже с участием того же посольства Армении в Грузии ставят памятники боевикам-сепаратистам, осуществлявшим этнические чистки в Абхазии и Карабахе.

А потом,если не давать отпор сепаратизму и армянскому национализму, грузины могут оказаться лишними и в Тбилиси, который армянские националисты уже называют «армянским городом».

Kavkazplus

Прочитано : 4096


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента