АНАЛИТИКА

В парламенте Армении признают уязвимость страны в случае землетрясения, но закрывать Мецаморскую АЭС не собираются

19.10.19 11:35


Прошедшая недавно в парламенте Армении слушания под названием "Устойчивая Армения" еще раз показали огромную опасность, которую представляет некоторые техногенные объекты на территории республики Армении для всего региона Южного Кавказа, а также Ближнего Востока. Речь идет об Армянской или Мецаморской АЭС, расположенной в сейсмически активной зоне и к тому же устаревшей и физически и морально.

Любое сильное землетрясение может катастрофически сказаться на Мецаморской АЭС, привести к аварии и загрязнению радиоактивными материалами не только Республики Армении, но и близлежащих стран.

Такие опасения только подтвердило выступление специалиста по чрезвычайным ситуациям ректора Академии кризисного управления Гамлета Матевосяна в парламенте Армении. О его вступлении в частности написано в материале Спутник Армения под красноречивым заголовком: «Прогуляйтесь по Еревану: специалист уверен - Армения не готова противостоять землетрясению» ( https://ru.armeniasputnik.am/society/20191018/20801456/Progulyaytes-po-Erevanu-spetsialist-uveren-Armeniya-ne-gotova-protivostoyat-zemletryaseniyu.html )

Правда его выступление больше казалось строительства и не соблюдения строительных технологии в столице страны – Ереване. Как известно это город – единственная столица, целенаправленно разрушенная до основания и построенная «с нуля». Армянские националисты полностью уничтожили исторический Азербайджанский город Иреван и в нынешнем Ереване уже ничего не напоминает о его реальной истории.

Но строительство всего нового в Ереване ведется и велось без соблюдения необходимых норм сейсмической безопасности. Особенно явно нарушают все нормы при перестройке и реконструкции зданий. На это и обратил внимание Гамлет Мавтевосян.

«Прошу, прогуляйтесь по улицам Еревана, посмотрите, как над углом 4 или 5-этажного здания достроен 6 этаж. Хочу спросить: если в одном углу здания повисла тяжесть, какова его устойчивость? Все здание ты уже сделал уязвимым. Скашиваем здание на одну сторону, а потом рвем на себе волосы, мол, произошло землетрясения и есть жертвы», — сказал Гамлет Мавтевосян.

Вопрос, если даже Ереван город, который посещают туристы и иностранные делегации, из-за диких нарушений при строительстве и реконструкции зданий в случае землетрясения может очень сильно пострадать и абсолютно не приспособлен к сейсмической катастрофе, то, что уже говорить о Мецаморской АЭС, которую не видят иностранные гости и туристы?

Мецаморская АЭС эксплуатируется на полный износ, где если и приводятся какие-то ремонты, то явно недостаточно. К тому же учитывая коррупцию в республике Армения на профилактических ремонтах на АЭС могут элементарно «экономить» и просто воровать выделенные на мероприятия по безопасности деньги.

Странно, почему переживая о судьбе Еревана в случае землетрясения, никто из армянских парламентариев и экспертов не поднял вопрос о том, что опасным для существования армянского народа являются не столько новоделы Еревана, сколько абсолютно не приспособленная к тому, чтобы пережить землетрясения Мецаморская АЭС. И это при том, что в своем выступлении Гамлет Матевосян отметил, что землетрясение - это не бедствие, а геологическое явление прежде всего, при должной подготовке последствий можно избежать.

«Землетрясения - это бедствие, если мы уязвимы. Если неуязвимы, трагических последствий не будет. Следовательно, говорить, что виновато только явление, опасность, упавшая свыше, не очень правильно», — сказал Матевосян.

Казалось бы отсюда просто напрашивается вывод: чтобы избежать катастрофических последствий нужно прежде всего обезвредить «ядерную бомбу замедленного действия» под Арменией и всем регионом Южного Кавказа, Мецаморскую АЭС. Но тот же Гамлет Матевосян не стал вообще касаться этого вопроса. И никто из армянских парламентариев вопроса АЭС которая явно не переживет очередного сильного землетрясения не поднял.

Но этот вопрос должна поднять мировая общественность. Не нужно дожидаться катастрофы. Нужно немедленное закрытие Мецаморской АЭС и взятие под строгий международный контроль радиоактивных веществ на территории Республики Армении, поскольку уже есть огромное количество фактов, когда радиоактивные материалы из Республики Армения незаконно ввозятся в Грузию.

Kavkazplus

Прочитано : 2584


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента