АНАЛИТИКА

Армянские националисты против удин и Русской Православной церкви

17.10.19 8:40


Очередная клеветническая статья, направленная не только против Азербайджана, но и против уникального самобытного народа – удин, потомков древних албанцев и против Русской Православной церкви вышла в армянском издании «Ноев ковчег». Называется она «УДИНЫ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ АРМЕНИИ И АРЦАХА» ( https://noev-kovcheg.ru/mag/2019-10/6729.html ).

Понятно, что в статье повторяются абсолютно лживые псевдоитосрические тезисы отрицающие государственность Кавказкой Албании и самостоятельность Албанской Автокефальной Церкви, уникальность ее храмов и монастырей, заявляется что они были «армянскими». При этом автор статьи не жалеет оскорбительных и пренебрежительных выражений в адрес Албанской церкви:

«11 марта 1836 года российским императором НиколаемI было подписано особое «Положение об Армяно-григорианской церкви», в котором Агванский патриархат и церковь уже не упоминались, а на их месте были образованы две епархии ААЦ – Карабахская и Шекинская. Термины «Албанская церковь» и «Албанский католикос» прекратили свое номинальное существование и стали анахронизмом. Для армян Карабаха эти понятия являлись лишь историко-географическими.»

А может быть анахронизмом является не термины «Албанская церковь» и «Албанский католикос» подтвержденные огромным количеством реальных исторических документов, а термин «Великая Армения», не существующий нигде кроме сочинений армянских фальсификаторов? Ведь реально государства под названием «Армения» не существует уже больше 2000 лет, а когда оно несколько десятилетий до нашей эры и существовало, то нет никаких доказательств, что ее население имело хоть какое-то отношение к хайскому этносу.

Но особой ненависть и злобой переполнена статья по отношению к удинам, коренному населению Азербайджана , потомкам и законным наследникам христианской Кавказской Албании и ее святынь.

Ни словом не упомянуто также, что Албанская Церковь изначально, до ее захвата армянскими духовными авантюристами была Православной и стояла в духовном единстве с Грузинской Православной церковью. И была такой же православной, как возникшая позже Русская Православная церковь. При этом на Русскую Православную церковь, несмотря на декларируемые «дружбу и братство с Россией» в статье содержится явный «наезд».

«По политическим причинам деятельность ААЦ в современном Азербайджане невозможна. И чтобы заполнить образовавшийся «вакуум», из «благих» побуждений Русская православная церковь (РПЦ) на канонической территории ААЦ развернула активную деятельность по обращению удинов – последователей ААЦ в диофизитство, – утверждает Григорий Айвазян. – Удины, проживающие за пределами Азербайджана (в России, Украине, Казахстане и др.), также стали креститься в РПЦ, хотя у них есть возможность креститься и в ААЦ (например, в Краснодарском крае, Ростовской области, в Москве и т.д.). Эта тенденция, возможно, связана с тем, что современные удины часто вообще не понимают различий между армянским исповеданием христианства и диофизитством. Позиция РПЦ в этом вопросе в свою очередь является прямым продолжением официальной политики «восстановления православия» в регионе, начавшейся после вхождения Закавказья в состав Российской империи».

Приходится напомнить господам армянским националистам, что с точки зрения Православной церкви армяно-григорианское вероисповедание – ересь. Об этом свидетельствует множество православных святых. И никакой «канонической территории» у еретиков с точки зрения Православной церкви (в том числе и Русской) нет и быть не может.

Православные государства в силу свое веротерпимости лишь позволяли армянам исповедовать их веру – но обращение в ересь целых народов, тем более православных народов, с точки зрения Православной церкви – духовное преступление. Сейчас удины возвращаются к своей Православной вере, которую веками исповедовали их предки пока Албанскую церковь коварно и нагло не захватили еретики-армяне.

Русским патриотам также иногда полезно было бы почитать антиудинские и антигрузинские опусы армянских националистов. С какой ненавистью и пренебрежением «братья-христиане–армяне» относятся» к якобы «братским» христианским народам».

Еще хуже относятся армянские националисты к русским, эта русофобия уже «пробивается» даже в таких считающихся «пророссийскими» СМИ как «Ноев Ковчег». А в других СМИ русофобия цветет пышным цветом . И это несмотря на то, что само существование армян зависит от России.

Скорее всего, это еще не последнее проявление «благодарности» русским от «братьев армян». Какими они могут быть русским хорошо могут рассказать грузины, чьих родных и близких зверски убивали армянские боевики в Абхазии в 1992-1993 гг..

Kavkazplus

Прочитано : 5095


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента