ГЛАВНАЯ

Региональная рабочая встреча по ядерному нераспространению стартовала в Грузии

23.07.19 10:37


В Грузии проходит региональная рабочая встреча по ядерному нераспространению Центральной Азии и Восточной Европы, говорится на сайте министерства окружающей среды и сельского хозяйства страны.

В ней принимают участие официальные лица международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также представители из 10 стран мира. МАГАТЭ основано в 1957 году для развития международного сотрудничества в сфере использования мирного атома.

"Для Грузии, как для страны – члена международного агентства атомной энергии, очень важно выполнить обязательства, взятые в рамках международных конвенций. Агентство ядерной и радиационной безопасности Минсельхоза Грузии активно проводит процесс разработки законодательных инициатив, учета и контроля ядерных материалов", - заявил замглавы Минсельхоза Грузии Соломон Павлиашвили.

Павлиашвили поблагодарил Международное агентство по атомной энергии за поддержку.

Региональная рабочая встреча продлится до 26 июля.

Грузия активно борется с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов. В 2016 году пресекли две попытки незаконного сбыта радиоактивного вещества уран-238 и уран-235.

В апреле на Саммите ядерной промышленности в Вашингтоне тогдашнему президенту Грузии Георгию Маргвелашвили вручили награду "Атомы для мира" за вклад, который страна внесла в ядерную безопасность.

Летом того же года Грузия присоединилась к Глобальному партнерству Большой семерки против распространения оружия и материалов массового уничтожения.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 739


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента