АНАЛИТИКА

Ультиматум армянского сепаратиста: «руки прочь от «Джавахка»

21.07.19 14:44


Как известно среди армянского населения Самцхе-Джавахети активно действует сепаратистская организация «Джавахская диаспора России». Ее окопавшийся в России лидер – Агаси Арабян недавно на проармянском сайте «Регнум» опубликовал статью под красноречивым заголовком: «Кто помогает развалить Грузию: руки прочь от России и Джавахка» ( https://regnum.ru/news/polit/2666413.html ).

Сама статья, судя по ультимативной тональности, адресована грузинам. Т.е. грузинам предъявлен ультиматум: «руки прочь от «Джавахка»» (Самцхе-Джавахети).

Т.е грузины, получается, по требованию сепаратиста Агаси Арабяна должны отказаться от своей грузинской земли? От земли, где армянские поселенцы появились лишь в 1830 г. но ведут себя непомерно нагло, захватывают и присваивают грузинские святыни и не скрывают своего намерения отделить этот край от Грузии?

По всем признакам поводом для статьи стали раскрытые и обнародованные факты участия армянских спецслужб и граждан Армении в попытке госпереворота в Грузии в ночь с 20 на 21 июня. В том числе те, которые привел «Кавказплюс» в своих следующих материалах:

«МВД Грузии задержало армянского боевика-провокатора. МИД Армении пытается его освободить» (http://kavkazplus.com/news.php?id=25438#.XTNm0fIzbIU ),

«Армяне взрывают Грузию: Серго Галстян угрожает МВД Грузии «неприятными сюрпризами» и требует освободить арестованного за попытку захвата парламента Грузии соратника Никола Пашиняна – Минаса Минасяна» (http://kavkazplus.com/news.php?id=25451#.XTNmYPIzbIU ) и

«Зачем Армения послала своих боевиков под Парламент Грузии?» (http://kavkazplus.com/news.php?id=25512#.XTNmt_IzbIU ).

Агаси Арабян пытается всячески «отвести подозрения» от армянского лобби и джавахкских сепаратистов в дестабилизации ситуации в Грузии. Но делает это крайне неубедительно, хотя и «с пафосом»»:

«В СМИ была распространена информация с особым акцентом на национальность о том, что якобы среди задержанных у здания парламента Грузии были граждане Армении. Якобы это «боевики» Николы Пашиняна, которые уже имеют опыт «госпереворота», и они «специально» приехали для оказания помощи митингующим. Представляете: среди всех задержанных выделяют именно армян. Для чего и кому это надо?».

И еще «возмущен» Агаси Арбян тем, что «Все чаще стали публиковаться материалы с обвинениями в отношении армян, в частности, армян «Джавахка». Так некий грузинский «эксперт-подстрекатель» умудрился сказать азербайджанским СМИ, что, мол, митинги в Тбилиси возглавляют «армянские кланы с грузинскими фамилиями», снабдив свои националистические изыскания примерами.»

Хочется напомнить г-ну Арабяну, что среди участников беспорядков и задержанных были выявлены представители всего двух национальностей – грузины и армяне, и граждане двух государств – Грузии и Армении.

Поскольку попытка переворота происходила именно в Грузии, то наличие среди задержанных грузин и грузинских граждан удивления не вызывает.

Вызывает вопрос другое – что делали под парламентом армяне и граждане Армении? И почему задержанного армянского боевика так оперативно бросилось вызволять посольство Армении?

Напомним, что в Грузии живут представители десятков национальностей, ее посещают граждане множества других государств. В центре Тбилиси вообще иностранных туристов будет побольше, чем местных жителей. Но правоохранители, обезвреживая участников беспорядков 20 и 21 июня, почему-то не задержали и не зафиксировали ни одного азербайджанца, ни одного русского, украинца, иранца, белоруса или турка?

Если бы такой факт был – то СМИ бы обязательно сообщили. В первую очередь армянские. Но «попались» почему-то только армяне. А сколько было тех, которые «не попались? А сколько было упомянутых представителей «армянских кланов с грузинскими фамилиями»?

Так что это не СМИ «выделяют» армян. Это армяне и граждане Армении сами «выделись» и засветились в попытке дестабилизировать политическую ситуацию в Грузии.

При этом сам Агаси Арабян даже в этой статье играет на руку противников законной грузинской власти. Так, к примеру, не смог обойтись без лживых и провокационных заявлений направленных против политических лидеров Грузии.

«Пару слов хотелось бы сказать о президенте Грузии, г-же Зурабишвили. Как многим известно, президент в республике — номинальная фигура и особых полномочий не имеет. Но, видимо, её личные амбиции берут верх над реальностью (кстати, мы в диаспоре ее меж собой называем «кошка, бродящая сама по себе»). За относительно короткий срок своего пребывания на посту президента, Саломе Зурабишвили, кроме грубых деструктивных проявлений и намеренного публичного провоцирования обострения обстановки, ничем положительным для граждан своей страны не отметилась. Так, за непродолжительный период она «умудрилась»:

• накалить грузино-азербайджанские межнациональные отношения, неквалифицированно подняв вопросы государственной границы и принадлежности монастырского комплекса Давида Гареджи;

• накалить межнациональные отношения между гражданами Грузии армянской и азербайджанской национальности, затрагивая вопросы Нагорно-Карабахской Республики — «Республики Арцах»;

• обострить своими грубыми высказываниями российско-грузинские межгосударственные отношения и тем самым нанести ощутимый материальный вред благосостоянию простых граждан Грузии.

Возникает риторический вопрос: нужен ли Грузии такой президент?»
– риторически спрашивает Агаси Арабян.

Окопавшийся в РФ один из главных лидеров «джавахкских» сепаратистов решает за грузинский народ «нужен ли ему президент Саломе Зурабишвили», за которую проголосовала большая часть грузинских избирателей и принявших участие в недавних президентских выборов.

При этом Агаси Арбян даже не вспомнил, как та же Саломе Зурабишвили пыталась угодить «джавахкским» армянам, почтила память Шарля Азнавура, выступала перед ними с антитурецкими заявлениями чтоб «понравиться».

Но ничего не помогло. Для армянских националистов Саломе Зурабишвили остается врагом только потому, что она грузинка и при первой же возможности они пишут о ней провокационные гадости.

Очевидно , что любое «заигрывание» с армянскими «джавахкскими» сепаратистами и попытки им «угодить» представляют смертельную опасность для Грузии. Все эти процессы чреваты расчленением Грузии и Самцхе-Джавахети они планируют «отделить» по карабахскому сценарию. Уступки и попытки «договориться» они воспринимают как однозначную слабость и в ответ будут только новые провокации.


Kavkazplus

Прочитано : 15175


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента