ОБЩЕСТВО

С декабря 2018 года в Грузии снизилась поддержка курса на членство в ЕС

21.05.19 14:11


По данным исследования Национально-демократического института, количество граждан, поддерживающих идею вступления Грузии в Евросоюз сократилось на 6% - с 83% до 77%.

Параллельно выросло количество участников опроса, которые не желают вступления страны в ЕС – в декабре их было 9%, сейчас – 13%.

При этом, в Тбилиси поддержка ЕС ниже, чем в других городах - в частности, в столице 77% участников опроса поддерживают вступление в Евросоюз, тогда как в остальных крупных городах 78%, в небольших - 80%. Еще выше поддержка ЕС в сельской местности – 82%.

Значительно отличается ситуация в регионах, населенных этническими меньшинствами - в частности, в армянонаселенных регионах поддержка Евросоюза составляет 68%, в азербайджанских районах – 54%.

Уровень поддержки также отличается и по возрастным категориями – в частности, 80% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет поддерживают идею евроинтеграции Грузии, в категории 35-54 лет - 79%, старшее 55 лет – 73%.

Евросоюз немного более привлекателен для женщин, чем для мужчин – 78% и 76% соответственно.

Согласно данным исследования, 90% не были в Европе после того, как был введен безвизовый режим между Грузией и ЕС (март 2017 года).

5% опрошенных заявили, что за этот период посетили Евросоюз 1 раз, 3% - несколько раз.

Кроме того, в исследовании был поставлен вопрос о проживании за рубежом. 73% опрошенных ответили, что не жили за границей более чем 3 месяца, 25% ответили утвердительно.

Из тех, кто жил за границей, 33% были в Европе, 31% в России, 20% в Турции, 15% в других бывших советских республиках, 3% в США, 1% на Ближнем Востоке, 1% в Юго-Восточной Ахии, 9% - в других странах.

Национально-демократический институт также отмечает рост числа опрошенных, недовольных распадом СССР - в частности, 39% считают это событие отрицательным, тогда как 50% - положительным, однако при этом количество сторонников распада СССР сократилось на 3%.

bizzone.info

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента