АНАЛИТИКА

Пашинян хочет совместить военные провокации в Карабахе с «утилизацией» террористов

11.04.19 12:00


Долгие годы одной из опор фашиствующего режима в Ереване было объединение «повязанных кровью» боевиков-террористов отличавшихся зверствами против мирного азербайджанского населения Карабаха – так называемый Союза добровольцев "Еркрапа". Также данная организация в апреле 2016 года была «на острие» армянской вооруженной провокации и агрессии против Азербайджана.

Но тогдашнее поражение армянских агрессоров, которое террористы "Еркрапа" предотвратить не смогли, пошатнуло авторитет их лидеров в Армении.

«Майданные революционеры» пришедшие к власти в Ереване в 2018 г. террористов-добровольцев "Еркрапа" изначально не особо не контролировали. Поэтому на начальном этапе делали все, чтобы маргинализировать эту организацию.

Так, придя к власти Никол Пашинян первым делом взялся за руководителя «Еркрапа» – известного террориста «дослужившегося» до звания генерала Манвела Григоряна. Благо, факты наживы Григоряна на армейских поставках и хищений в особо крупных размерах, были вопиющими.

Манвела Григоряна арестовали и Союз добровольцев "Еркрапа" одно время был деморализован. Не говоря уже о том, что его члены стали еще больше недовольны новой властью.

Однако, судя по всему «кровавых дел мастера» из Союза добровольцев "Еркрапа", Пашиняну скоро понадобятся.

7 апреля 2019 г. в Ереване прошел внеочередной съезд Союза добровольцев «Еркрапа» с участием самого Никола Пашиняна, который назначил своего соратника Сасуна Микаэляна их новым «вождем».

Новый премьер министр Армении решил не только взять под свой контроль этот «Союз добровольцев «Еркрапа», но и дал установки на приведение организации «в состояние боевой готовности».

На внеочередном съезде Союза добровольцев "Еркрапа" Никол Пашинян выступал воинственно и непримиримо и одновременно просто рассыпался в славословии в адрес террористов.

«Я склоняюсь перед поколением добровольцев, которые не отступили в труднейший час. В отсутствие вооруженных сил они начали неравный бой за нашу родину и наш народ. Мы будем навязывать мир, а не выпрашивать его. И хочу подчеркнуть: будем навязывать мир в навязанной нам войне» — заявил Пашинян.

Но это выступление Николя Пашиняна немного идет в разрез с тем, что почти одновременно заявила в США его супруга Анна Акопян в интервью «Голосу Америке». Она отметила: «За эти годы истории конфликта было множество жертв с обеих сторон, у нас были тысячи жертв, но мы пожертвовали их жизнями во имя ничего, поскольку никак, ни на сантиметр эти жертвы не приблизили нас к урегулированию конфликта». Т.е. муж считает террористов «Еркрапа» «героями», а жена – напрасными «жертвами».

Нет ли здесь противоречия? Нисколько.

Конечно же, Никол Пашинян, как неглупый человек, понимает, что жертвы, которые были принесены армянами во имя бредовых националистических идей в войне за азербайджанский Карабах, только загнали Армению в полный геополитический тупик. Союз с Россией из этого тупика армянство вывести не смог и не мог в принципе. Во многом это и привело к армянскому «майдану».

Сейчас, после «революции» Армения уже оказалась « в распоряжение» своих новых реальных хозяев – Запада и США. Но «карабахский тупик» остается. Мирным путем он, учитывая насаждаемый столько десятилетий «невменяемый» национализм большей части армянского населения, он пока не решается. В итоге возникает своеобразный «заказ на войну» как на «выход из тупика».

Кроме того, война позволит новой власти Армении своеобразно «расправиться» с многочисленными армянскими боевиками и террористами «доставшимися по наследству» от прежней власти. В том числе и для решения тех задач, которые будут ставить перед властями в Ереване новые «хозяева».

Т.е. с одной стороны можно задействовать добровольцев-террористов «Еркрапа» и в случае успеха авантюры – воспользоваться плодами их побед. И при любом исходе «утилизировать» в грядущей войне опасных Пашиняну людей.

Символично что «бессменным главой» Союза добровольцев «Еркрапа» является покойный министр обороны Армении Вазген Саркисян. Тот самый, с именем которого связаны самые жестокие моменты агрессии и этнических чисток в азербайджанском Карабахе. Но, тот же Саркисян, по-видимому, осознав, что за свои преступления придется рано или поздно отвечать, и Азербайджан никогда не признает оккупации своих территорий, готов был идти на мирное соглашение и деоккупацию территорий за пределами бывшей НКАО.

За это Вазген Саркисян и был убит. А точнее «утилизирован» по факту своими соратниками во время теракта в армянском парламенте в октябре 1999 г.

Хотел бы «утилизировать террористов» из Союза добровольцев «Еркрапа» и Никол Пашинян. И возможно такой случай ему представится. Возможно – путем провокаций «на карабахском фронте», где можно было «утилизировать» этих боевиков.

Символично, что Вазгена Саркисяна упомянул и Никол Пашинян выступая пред террористам-«добровольцами».

«Вазген Саркисян говорил: XXI век будет нашим. Я хочу заявить: XXI век – уже наш, и нам остается лишь одно: прочно стоять на защите нашей страны, нашего будущего», - заявил Пашинян.

Опасность же большой войны в Южном Кавказе, похоже, Пашинян особо не смущает. И понять Пашиняна можно.

Не исключено, что ему, «хозяевами» дано задание – «разморозить» карабахский конфликт, так чтобы в его урегулировании (и соответственно вообще на Южном Кавказе) уменьшать роль России. И резко увеличить – Запада. От выполнения этой задачи и зависит будущее Пашиняна.

При этом в случае победы (маловероятной) – Пашиняну ее можно приписать «себе великому».

В случае поражения (гораздо более вероятного) можно окончательно стать непримиримым врагом «вооружающей Азербайджан» (как это утверждает армянская пропаганда) России – зачем Пашиняна и привели к власти.

Заодно можно и «утилизировать» «доставшихся в наследство» от прежней власти террористов «Еркрапа», которые все таки представляют какую-никакую опасность для новых властей Армении.

В итоге по всем признакам армянской стороной явно готовится провокация с возобновлением Карабахской войны.

Судя по воинственной риторике в Ереване – провокации с террористами «Еркрапа» могут произойти очень скоро. И если эти провокации получатся, как и «утилизация» террористов – по аналогичной схеме могут быть «утилизированы» террористы и боевики в других сепаратистских «горячих точках». В том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии.

Абхазские и осетинские боевики-сепаратисты сейчас не нужны не оккупантам, ни армянскому лобби. Их одно время попытались «утилизировать» на Донбассе – но большинство туда ехать не захотело. Поэтому придется от них «избавляться» «по месту жительству». По опробованным в Карабахе сценариям в любой момент могут организовать провокации таким образом, чтобы во первых, эти боевики оказались «крайними и виноватым», а во вторых – по возможности не оставались в живых.



KavkazPlus

Прочитано : 3331


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента