АНАЛИТИКА

Армянские претензии на грузинские церкви «оживились» и стали более наглыми

28.03.19 15:00


Несмотря на показное «дружелюбие» новых властей Армении, агрессивные намерения армянских националистов в отношении Грузии никуда не девались. Они как претендовали, так и продолжают претендовать на 465 грузинских церквей и их претензии становятся все более наглыми и настойчивыми.

Новым армянским претензиям на грузинские храмы и помощи в этих претензиях «пятой колонны» внутри самой Грузии посвящен недавно размещенный в издании verelq.am материал под заголовком «Визит Зурабишвили в Армению: В Грузии резко оживились дискуссии о судьбе армянских храмов» (http://verelq.am/ru/node/44264).

В этом материале сам факт того, что Саломе Зурабишвили подняла вопрос подчинения армян сепаратистской Абхазии армянским духовным структурам юга России, рассматривается как повод «оживить» претензии армянской церкви на грузинские храмы на территории Грузии.

«Недавний визит президента Саломе Зурабишвили в Армению и ее встреча с Католикосом всех армян Гарегином Вторым оживили дискуссию о судьбе армянских храмов в Грузии. Во время встречи был поднят вопрос об абхазском храме в Гагре и о восстановлении и передаче Грузинской епархии Армянской церкви культовых сооружений.

Напомним: президент Грузии Саломе Зурабишвили во время встречи с Католикосом Гарегином Вторым 14 марта передала ему слова сожаления патриарха Грузии Илии Второго относительно того, что армянские храмы в Абхазии находятся под попечительством священнослужителей Армянской церкви из России, а не Грузии.

Пресс-спикер Грузинской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) Сусана Хачатурян отмечает, что ей известно лишь об одном армянском храме в Абхазии, построенном в 2013 году и принадлежащем армянской церковной общине Абхазии. Так как армянские священнослужители не могут попасть в Абхазию с контролируемой грузинскими властями территории, было решено следующее:

«Святой Эчмиадзин принял решение, что духовные потребности армян Абхазии временно будут обеспечивать священнослужители армянской епархии Юга России. Они по очереди посещают армянскую общину в Абхазии и на месте проводят духовные ритуалы. Об этом много раз глава (Грузинской епархии ААЦ) давал объяснение грузинскому православному патриархату, соответственно, и органам грузинской власти»

Сусана Хачатурян уточнила, что никто не оспаривает тот факт, что Абхазия является канонической территорией Грузинской епархии Армянской церкви:

«Однозначно, что после того, как мирным путем и окончательно разрешится абхазский вопрос, священнослужители армянской епархии Грузии будут обязательно обеспечивать нужды армянской общины Абхазии. А действующие армянские храмы, которые находятся в Абхазии, будут включены в список армянских храмов Грузии».

О просьбе грузинской стороны к Гарегину Второму взять под личное попечительство армянскую общину Абхазии, если не получится передать ее Грузинской епархии ААЦ, Сусана Хачатурян сказала:

«Это так и есть – армянский храм в Абхазии находится под попечительством Святого Эчмиадзина. Но у нас есть епархии по всему свету, в том числе в России, как и в Грузии. И вот временно, я повторяю, абхазский армянский храм находится под попечительством епархии Юга России».

Второй вопрос, который Саломе Зурабишвили затронула в ходе визита в Эчмиадзин, – об ответственности Грузии за восстановление исторических памятников на своей территории: «Но это должно быть сделано шаг за шагом, поскольку невозможно восстановить все храмы одновременно».

Президент предложила провести научную экспертизу при подключении археологов для идентификации происхождения конкретных церквей, на которые укажет Армянская церковь.

Этот процесс тянется годами, говорит пресс-спикер армянской епархии Грузии Сусана Хачатурян, указывая на недостатки грузинского законодательства. В стране нет закона о реституции, подразумевающего возвращение религиозным организациям имущества, отобранного советским режимом:

«Юридически на базе епархии не зарегистрированы даже действующие сегодня армянские храмы. Таким статусом пользуются и недействующие храмы, которые стоят и разваливаются, и когда этот вопрос решится, никто не может сказать».

Отчасти это зависит и от позиции Грузинской Православной церкви, которая оспаривает армянское происхождения ряда храмов. Сусана Хачатурян перечисляет их: «В Тбилиси это Сурб Норашен, Сурб Ншан, Шамхорецоц Кармир Аветаран, Сурб Минас, Мухнецоц Сурб Геворг, Тандоянц Сурб Аствацацин и Сурб Ншан в Ахалцихе».


Таким образом, наглость Эчмиадзина просто поражает. Президент Грузии попросила Эчмиадзин уважать территориальную целостность Грузии и в ответ сразу же получила наглые претензии на грузинские церкви. Кроме того пресс-секретарь Эчмиадзина еще смеет рассуждать о «недостатках грузинского законодательства», которое сами армянские делегации регулярно и нагло нарушают поддерживая сепаратизм, посещая оккупированные грузинские территории. Не говоря уже о том, что созданный армянскими оккупационными войсками на захваченных азербайджанских землях марионеточный так называемый «Арцах» признают «независимость» сепаратистов в Цхинвали и Сухуми.

Возникает также вопрос: а какое законодательство давало право армянским боевикам из батальона им. Баграмяна убивать и изгонять грузин из Абхазии? Они очень тогда смотрели на «законодательство»?

И при этом армянские священнослужители спокойно ездят в Абхазию, грузинские священники такой возможности лишены. Как и грузинские беженцы, против возвращения которых Армения регулярно голосует на Генассамблее ООН.

Также стоит напомнить, о том, что десятки грузинских церквей на территории Республики Армения захвачены или объявлены «армянскими». Сюда не пускают ни грузинских священнослужителей, ни паломников.

Дальше в материале армянское издание verelq.am вынуждено привести аргументы Грузинской Православной церкви по армянским претензиям на грузинские храмы:

«Главный аргумент Патриархии состоит в том, что до «Тандоянца» на этом месте существовал грузинский православный храм Воздвижения Креста Господня. Вот что говорил в 2018 году представитель Грузинской патриархии Леван Мерабишвили:

«В ходе работ были обнаружены контуры храма и два могильных камня с грузинским текстом, относящиеся к середине XVIII века. Мы ни с кем не входим в спор, это они спорят с нами. Если у них (епархии Армянской апостольской церкви) спросить, – они требуют 600 храмов. Это даже вызывает иронию. Мы просто требуем то, что нам принадлежало. Хотим восстановить историческую справедливость».


Таким образом, Грузинская Православная церковь не требует себе ничего армянского. Она просит лишь свои святыни. Среди них и те, которые с помощью российской администрации в 19-м столетии удалось захватить или присвоить армянским переселенцам. Но и сегодня в той же Абхазии с помощью России армяне незаконно захватили «трофейные» грузинские дома и грузинские земли, убив или изгнав хозяев. Разве на основании этого можно передавать захваченное армянам «навсегда»?

Тем не менее, армянское лобби заручилось поддержкой недоброжелателей Грузинской Православной церкви в самой Грузии, в частности многочисленных НПО либерального толка, которые не любят Грузинскую Православную церковь и поэтому поддерживают армянские претензии.

Встав на сторону наглых армянских требований в отношении грузинских церквей, такие НПО по факту выступают предателями и своей страны и своего народа.

И verelq.am с удовольствием рассказывает о таких предателях грузинского народа и их работе на армянское лобби против своих же грузинских органов государственной власти. В частности против Государственного агентства по вопросам религии.

«За церковь «Тандоянц» армянская епархия в Грузии с помощью правозащитных НПО ведет судебную тяжбу с несколькими государственными ведомствами, которые в 2017 году передали храм в распоряжение ГПЦ.

«Существующие исторические источники не подтверждают, что на территории «Тандоянца» существовал грузинский храм, говорит представительница Центра по изучению и мониторингу прав человека Тамта Микеладзе. Эта неправительственная организация совместно с Институтом толерантности и многообразия (TDI) представляет в суде интересы епархии Армянской апостольской церкви в Грузии.

Правозащитники отмечают, что государство не спешит передавать культовые объекты, конфискованные советскими властями. Они отмечают, что часто грузинские власти учитывают лишь мнение ГПЦ и принимают решения в ущерб интересам других конфессий.
Глава Государственного агентства по вопросам религии Заза Вашакмадзе с критикой не соглашается. Он напоминает, что с 2014 года Армянской апостольской и Католической церквям, а также мусульманской и иудейской общинам государство «частично возмещает» ущерб, нанесенный им советским режимом. В случае с Армянской церковью эта сумма ежегодно составляет 600 тысяч лари, подтвердила представитель армянской епархии, назвав факт позитивным….

О храмах, на которые заявляет свои права Армянская церковь, Заза Вашакмадзе сказал:

«Поскольку больше всего спорных вопросов из-за схожести церквей существует между Армянской церковью и ГПЦ, этот процесс растянулся во времени. Но это не значит, что рабочий процесс на уровне исследования, изучения не идет. Хочу зафиксировать, что с 2014 года Армянская церковь официально внесла заявку в агентство на 442 церкви – это список с указанием месторасположения и конкретных названий. Другие доказательства, исторические источники не были представлены. Для основательного изучения вопроса Агентство попросило Армянскую церковь предоставить какие-нибудь существующие документы или же источники. С 2014 года Армянская церковь предоставила документы и исторические источники лишь приблизительно на 20 храмов из этих 442-х, и то эти материалы неполные, и они в процессе обработки и исследования».

Заза Вашакмадзе отмечает, что Агентство действует в рамках законодательства Грузии...

Такое положение правозащитники называют дискриминационным. Говорит Мако Гавтадзе, представитель Института толерантности и многообразия (TDI):

«До сих пор мы не видим воли государства решить проблему реституции. Этого не видно и в формате рабочей группы по религиозным вопросам, которую в конце прошлого года создал комитет по правам человека. Тот факт, что церковь «Тандоянц» была передана ГПЦ без проведения исследования, и об этом не была в курсе Армянская церковь, еще раз показывает безразличие государства к вопросу, и тем самым фактически отрицает историю этих религиозных организаций, способствует исчезновению их следов».


Что можно сказать о проармянской позиции ряда грузинских НПО. Можно не ходить в церковь – это дело добровольное – но нельзя становиться на сторону врагов своего народа, агрессивных националистов из соседнего государства, которые только и думают, как уничтожить твою страну и истребить твой народ.

Те же Тамта Микеладзе и Мако Гавтадзе вполне могут выступить не только против Государственного агентства по вопросам религии Грузии, но и против Министерства обороны Грузии, которое видите ли «нетолерантно» мешало армянским боевикам из батальона им. Баграмяна убивать грузин в Абхазии и захватывать их дома. А почему бы и нет? Сепаратистские и армянские «правозащитники» такие иски «с удовольствием» поддержат! Вот только как потом смотреть в глаза соотечественникам, которых армянские боевики изгоняли из родных домов, убивая их родных и близких.

Нравится кому то или нет, но Православная вера и Православная церковь веками была главной ценностью для грузинского народа. Поколения грузин не для того строили и защищали свои храмы, чтобы так просто «подарить» наглым захватчикам. И, к сожалению, грузины, которые поддерживают армянских националистов в их претензиях на грузинские храмы, забывают, что «благодарность» может быть аналогичной «благодарности» армянских боевиков мирному грузинскому населению Абхазии.


KavkazPlus

Прочитано : 6022


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента