АНАЛИТИКА

Если будет открыт «армянский транзит», то членство в НАТО уже не поможет Грузию вернуть Абхазию и Цхинвали

14.02.19 14:00


Представители США официально подтвердили, что членство Грузии в НАТО совсем не означает автоматического восстановления территориальной целостности страны.

Постпред США при НАТО Кэя Хатчисон в качестве одного из возможных сценариев вхождения Грузии в Североатлантический альянс назвала «германскую модель», несмотря на ситуацию с Абхазией и Цхинвальским регионом.

«Я думаю, это решать Грузии, идти ли в том направлении, чтобы искать вступления в НАТО таким способом. Это не то, что НАТО предложило бы. Это действительно вопрос самой Грузии, как они хотели бы действовать, если бы они использовали немецкую модель», — заявила Кэя Хатчисон в ответ на просьбу прокомментировать высказывания в СМИ экс-командующего силами США в Европе Бена Ходжеса о том, что ФРГ в свое время приняли в НАТО, несмотря на присутствие советских войск в ГДР.

Напомним, что сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году – т.е. сразу после потери Абхазии, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». И лишь в апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия «когда то в будущем» может стать членом альянса «при условии соответствия его стандартам». Главный же стандарт НАТО, как известно – отсутствие территориальных проблем. Он до сих пор не решен.

Теперь же Грузии предлагают «германскую модель» членства в НАТО, которая заключается в том, что страна должна признать потерю своих территорий. Напомним, с Германией так и произошло. В мае 1955 года ФРГ стала членом Североатлантического альянса, а 8 ноября 1973 года ФРГ официально признала ГДР и установила с ней дипломатические отношения. И так бы было до сегодняшнего дня, если бы не распался Социалистический Блок и СССР.

Т.е. по сути «германская модель» означает, что со временем Грузии придется признать «независимость» Абхазии и так называемой Южной Осетии и установить с ними дипотношения.

Впрочем, в этом направлении уже «работают» армянские «братья» требуя, чтобы Грузия открыла транзит через сепаратистские территории и забыла о возвращении туда своих беженцев.

Что же остается делать Грузии в случае «германской модели» членства в НАТО? Ждать пока Россия не распадется как СССР? Сколько ждать? А если Россия не распадется? Во всяком случае «эксперты» «хоронят» Россию по несколько раз в год – а она до сих пор жива.

Таким образом, членство в НАТО автоматически вопрос восстановления территориальной целостности страны не решает, тем более в условиях, когда есть риск вообще сдачи грузинских земель ради армянского транзита.

Если это будет сделано, то никакое НАТО Грузии восстановить территориальную целостность и вернуть беженцев не поможет.

Вед если одновременно со стремлением Грузии в НАТО откроется транзит, армянское лобби будет довольно. Тем более что в самой Армении к власти пришли проамериканские и пронатовские силы.

Ну а на Западе «все будут довольны». Ведь изгнали из Абхазии ни немцев, ни американцев – а грузин, и они «как бы» с этим согласны – раз правительство Грузии остро такой вопрос не ставит. Поэтому есть риск того, что примут в НАТО Грузию и заставят смириться с потерей территорий. И еще признать сепаратистов, как ФРГ признала ГДР.


KavkazPlus

Прочитано : 12493


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента