АНАЛИТИКА

Памятнику палачу-сепаратисту – не место на грузинской земле

08.02.19 12:30


8 февраля в 14:00 перед зданием парламента Грузии проводится митинг против установки в Самцхе-Джавахети памятника армянскому боевику-сепаратисту Михаилу Авагяну. Акцию санкционировала Мэрия Тбилиси.

Инициаторами акции являются граждане Грузии азербайджанской национальности, которые первоначально обратились в мэрию Тбилиси для организации акции 5 февраля. Однако на данную дату акция не была санкционирована, и граждане обратились в мэрию повторно, перенеся ее дату на 8 февраля.

Напомним, что 20 января в селе Бугашени Ахалкалакского муниципалитета армянские националисты в присутствие посла Армении в Грузии установили бюст сепаратисту и террористу, участнику геноцида в отношении мирного азербайджанского населения в Карабахе (в том числе в городе Ходжалы) Михаилу Авагяну.

Установка памятника армянскому боевику-сепаратисту вызвала негодование грузинских беженцев из Абхазии, у многих из которых родные и близкие погибли от рук армянских террористов, а также азербайджанцев Грузии.

И естественно прославление сепаратиста и убийцы мирных жителей вызвало возмущение азербайджанцев Грузии, поскольку армянские провокаторы приурочили установку памятника палачу-сепаратисту специально в 20 января – в день годовщины «Черного января» в Баку.

Т.е. мэрия Тбилиси, по крайней мере, со второго раза разрешила эту акцию протеста против прославления сепаратистов. Это притом, что армянские националисты каждый год в 8-9 мая в Тбилиси, столице страны пострадавшей от сепаратизма, проводят свои провокационные мероприятия по «празднованию» захвата азербайджанского города Шуши и разворачивают сепаратистский флаг так называемого «Арцаха».

«Мы предполагаем, что на акцию соберется до 300 человек, но их может быть и больше, поскольку очень много людей, возмущенных установкой в Грузии памятника кровавому убийце мирных азербайджанцев. Мы будем добиваться сноса памятника», - сказал один из организаторов акции против прославления палача-сепаратиста.

Но нет сомнения — на акцию соберется гораздо больше граждан Грузии. Диктат армянских националистов в Грузии становится все более наглым и вызывающим, они распоряжаются грузинской землей как «своей».

Если сейчас не остановить их произвола, то грузины могут потерять свою Родину. Ведь из-за таких как Михаил Авагян потеряли свои дома и свои земли, своих родных и близких грузины Абхазии.

Армения просто издевается над Грузией и грузинским народом, требуя транзит через оккупированные территории и регулярно голосуя на Генассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. Это при том, что Абхазия активно «осваивается» армянами, которые там уже стали большинством и поставили под контроль экономику сепаратистской территории. Армянские религиозные организации выдвинули претензии на 465 грузинских храмов и хотят захватить грузинские церкви по всей территории страны, не оставляя грузинам даже «клочка» на родной земле.

Если грузинские власти и грузинский народ не хотят повторения судьбы грузин Абхазии в масштабах всей Грузии, они должны немедленно и жестко положить конец провокациям армянских националистов и демонтировать памятник палачу.


KavkazPlus

Прочитано : 10144


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента