АНАЛИТИКА

Последствия «транзитного предательства»: Грузия отдаст новые курорты цхинвальским сепаратистам?

04.02.19 16:50


Курортная инфраструктура в горных районах Грузии стремительно развивается. Недавно состоялось официальное открытие самой длинной канатной дороги в Грузии из села Коби до горнолыжного курорта Гудаури.

Также министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили на экономической конференции «Грузия и мир в 2019 году» анонсировала новые туристические инфраструктурные проекты, касающиеся Трусовского ущелья и Кобийской котловины. Тех самих территорий, на которые открыто претендуют цхинвальские осетинские сепаратисты.

«После строительства канатной дороги Коби - Гудаури, Коби, как неосвоенный еще горный курорт, становится новой точкой притяжения – центром, где возможно развитие гостиничной инфраструктуры, которая может вместить приблизительно 1,8 тысячи коек», - заявила Цкитишвили.

Цкитишвили также рассказала о планах в отношении охраняемой территории - Трусовского ущелье. Запланировано обустройство небольшого центра для визитеров, дороги, которая ведет в ущелье, пешеходных троп с учетом существующего ландшафта. Развитие ущелья Трусо будет проходить в соответствии со стандартами охраняемых территорий, отметила министр.

«Казбеги посещает очень много туристов, так что создание новых локаций дает возможность для того, чтобы непосредственно в Коби и близлежащих поселениях были созданы новые рабочие места, новый бизнес», - отметила Цкитишвили.

Однако возникает вопрос: а отдает ли грузинское правительство отчет себе в том, что всю эту туристическую инфраструктуру придется «подарить» цхинвальским сепаратистам? Особенно при сохранении нынешних тенденций. И это совсем не шутки.

Почти одновременно с заявлением Майи Цкитищвили о «грандиозных туристических планах» в Коби и Трусовском ущелье Дмитрий Медоев – сепаратистский глава так называемого «МИД Южной Осетии» напомнил о претензиях на эти территории. В интервью немецкой газете «Новая Германия» ("Neues Deutschland") он заявил следующее.

«Проблема исторической «Восточной Осетии» («Тырсыгом», Кобская котловина, Гудское ущелье), которая находится под грузинским контролем, давняя и с каждым годом усложняется. Это больной вопрос для всей Осетии. «Восточная часть Осетии» была без волеизъявления осетинского народа незаконно отторгнута большевиками в ходе создания Юго-Осетинской автономии», - сказал Медоев.

Дмитрий Медоев также рассказал, что протяженность Трусовское ущелье (или как его называют сепаратисты – «Тырсыгома») составляет 30 километров, там до недавнего времени было 13 осетинских сел, в которых отчасти или полностью сохранилось 25 башен и замков, 15 святилищ. По словам Медоева наряду с Трусовским ущельем, осетины жили и в соседнем Гудском ущелье, в котором было 11 сел, а также в Кобской котловине, насчитывающей девять сел.

«Некогда многолюдные селения лежат в развалинах, осетинское население полностью выдавлено из тех мест. Это наглядный пример того, о чем мечтали грузинские власти в отношении «Южной Осетии», которую хотели превратить в «чистое поле». «Восточная Осетия», оказавшись вне границ автономии, а затем и «государственности» «Южной Осетии», стала легкой добычей для грузинской экспансии. Сегодня для выходцев из этих осетинских сел, их родина стала недоступным зарубежьем», - подчеркнул Медоев.

Сепаратистский «министр» отметил, что «есть четкая позиция высшего руководства «республики», лично президента, всего осетинского народа, которая «состоит в том, что рано или поздно эти земли будут возвращены в Осетию, и на них будут жить осетины!».

«Дипломаты «Южной Осети» не раз поднимали проблемы выходцев из Казбегского района на различных международных встречах, в том числе и на Женевских дискуссиях, и будут дальше отстаивать право осетин на исторические земли предков и поднимать данный вопрос на всех уровнях и во всех форматах», - заявил Медоев.

Заявление сепаратистского функционера нужно принять со всей серьезностью. Сепаратисты чувствуют свою силу и силу стоящего за ними армянского лобби. А также «податливость» Грузии. И поэтому нагло и открыто претендуют на новые грузинские территории и на то, что Грузия будет создавать на этих территориях.

Ведь правительство Грузии, соглашаясь на транзит грузов для Армении через сепаратистские регионы уже практически «подарило» сепаратистом земли и дома грузинских беженцев в Абхазии и Цхинвальском регионе. Т. е. по сути, идет на унизительную для Грузии капитуляцию ради Армении, которая регулярно на Генассамблее ООН голосует против возвращения грузинских беженцев. И это при том, что многие дома и квартиры грузинских беженцев в Абхазии заняты армянами.

После открытия через тот же Цхинвали армянского транзита здешний сепаратистский режим получит просто «сумасшедшие» доходы от транзита и укрепится. И будут еще с большей наглостью претендовать на грузинские земли. Тем более что армянское лобби, которое вообще хочет расчленить и уничтожить Грузию в этом сепаратистам поможет.

Вывод из этого прост: предательство национальных интересов в деле транзита через оккупированные территории без восстановления территориальной целостности Грузии и возвращения беженцев ставит под вопрос все инвестиции в туристическую инфраструктуру территорий, на которые открыто претендуют сепаратисты.

Новые курорты, похоже, придется «сдать» так же, как сегодня сдаются интересы грузинского народа и грузинских беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона предательским открытием «армянского транзита».


KavkazPlus

Прочитано : 9343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента