АНАЛИТИКА

Удар по дружбе Грузии и Азербайджана. Поедет ли министр обороны Грузии на годовщину батальона им. Баграмяна?

30.01.19 10:10


Как бы расценивала грузинская общественность, если бы министр обороны Грузии поехал на годовщину «абхазской» сепаратистской армии? А «югоосетинской»? Наверняка как капитуляцию и предательство своей страны.

Но вот 28 января посольство Республики Армения в Грузии организовало официальный прием в Тбилиси по случаю 27-й годовщины Вооруженных сил Армении. На приеме присутствовали министр обороны Грузии Леван Изория, первый заместитель министра Лела Чиковани, начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-майор бывший министр обороны генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, советник министра обороны генерал-лейтенант Энрико Априамов.

Прием был организован армянским посольством не где-нибудь, а в Парламентской библиотеке Грузии в Тбилиси! Она официально считается структурой грузинского Парламента. Тем более если учесть, что парламент пока не переехал из Кутаиси, то Парламентская Библиотека – единственная постоянно действующая структура высшего законодательного органа в столице!

Кто же сидел в первых рядах «почетных армянских гостей» по сути, в грузинском Парламенте, в присутствие министра обороны Грузии? Армянские боевики с орденами, которые они явно получили за убийство азербайджанцев в Карабахе! Граждан дружественной Грузии страны.



Что это если не тонко рассчитанный провокационный удар по грузино-азербайджанской дружбе?

У армянских боевиков, присутствовавших на торжественном приеме в Тбилиси, возможно, есть не только те ордена, которые они нацепили. Не исключено – что эти боевики «отметились» также в Абхазии на стороне сепаратистов и у них есть сепаратистские награды. Просто Грузия еще не так унижена, чтобы их надевать.

Но судя по тенденциям – появление армянских боевиков батальона им. Баграмяна в Парламенте Грузии с наградами, полученными за убийство грузинских женщин и детей в Абхазии – дело ближайшего времени.

Кроме того на приеме присутствовали руководители служб Министерства обороны Грузии и Генштаба, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, военные эксперты, армянские депутаты парламента Грузии, ряд представителей духовенства и грузино-армянских общественных структур.

Таким образом, все руководство грузинского оборонного ведомства пошло «на поклон» к стране, которая поддерживает сепаратизм, выступает против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион, но самое главное – по факту принимала участие в войне против Грузии.

Ведь Республика Армения и мировое армянство – это по сути одно и то же. Сами армяне везде кричать о «неделимости» Армении и диаспоры («Спюрка»). И как раз, состоящий из армян батальон им. Баграмяна и другие армянские бандформирования воевали в 1992-1993 г. против Грузии в Абхазии. Здесь «армянские воины» отличились жуткими зверствами против мирного грузинского населения.

Напомним также, что Армения отмечает день свих вооруженных сил, по следующему поводу – 28 января 1992 года правительством Республики Армения было принято постановление «О министерстве обороны Республики Армения», которое ознаменовало формирование «национальной армянской армии».

А уже менее чем через месяц эта «армия» совершила неслыханный по своей жесткости геноцид мирного азербайджанского населения города Ходжалы. И ни разу в прошлые годы ни г-н Изория ни другие официальные лица Минобороны Грузии не выразили соболезнования азербайджанскому народу по поводу годовщины этой трагедии.

Получается, что министр обороны Грузии и его подчиненные солидарны с палачами? Ведь они заявились на годовщину официального создания их «армии», осуществлявшей столь неслыханные зверства. И их не смущает присутствие боевиков с наградами, полученными за убийства.

Более того – они, получается, солидарны с палачами своего собственного народа. Ведь именно армянские боевики, в том числе и прошедшие «школу террора» в Карабахе в составе тех самых вооруженных сил Армении и составили печально известный армянский мотострелковый батальон имени Баграмяна. В составе сепаратистских формирований армянские боевики воевали против грузин в Абхазии с первых же дней войны, а батальон им. Баграмяна официально был создан 9 февраля 1993 года согласно сепаратистскому «приказу № 55».

Но ни слова о жуткой роли армянских боевиков в трагедии грузин Абхазии и о том, что дома и квартиры грузинских беженцев во многом заняты «братьями-армянами» на приеме сказано не было. В своих выступлениях армянский военный атташе в Грузии полковник Тигран Ованисян коснулся дня совета и роли и значения Вооруженных сил Армении, а также рассказал о процессе формирования армянской армии, и ее прошлом (скромно умолчав об участии армянских вояк в абхазской войне).

В свою очередь министр обороны Грузии Леван Изория в своем выступлении на приеме, организованном по случаю 27-й годовщины Вооруженных сил Армении подчеркнул важность «исторически сложившегося сотрудничества» между армянским и грузинским народами, подчеркнув необходимость «развития военного сотрудничества в интересах обеих стран и региональной безопасности».

Министр обороны Грузии Леван Изория сказал в частности: «Поздравляю вас с 27-й годовщиной образования армянской армии. За эти годы у нас сложились очень теплые дружеские отношения. Хочу подчеркнуть активизацию контактов в наших отношениях в последние годы, что отражено в многонациональных учениях с участием Вооруженных сил Армении. Мы рады, что эти отношения будут углубляться дальше. Недавно я встречался с министром обороны Республики Армения, который выразил готовность продолжать и углублять двустороннее сотрудничество в будущем».

Куда же еще дальше «углублять сотрудничество»? Это «сотрудничество» а точнее армянская агрессия уже настолько «углубилась» в грузинскую территорию, что уже армянам де факто принадлежит Абхазия. Остается его «углубить» так чтобы отдать армянским националистам Самцхе-Джавахети и Тбилиси?

Изория добавил, что его визит в Республику Армения запланирован в ближайшее время. «У нас позитивная динамика развития, которая в будущем даст нам основания для углубления нашего сотрудничества в оборонной сфере наших стран», - сказала Изория.

Касаясь «армяно-грузинской дружбы», министр отметил, что Армения всегда рассматривается как «дружественная страна».

На армянском сепаратистском «информационном сайте Самцхе-Джавахети» по этому поводу размещен даже материал с «трогательной» фотографией, где министр Изория вместе с армянскими «хозяевами» разрезает торт по случаю годовщины армянской армии.



Но по факту участие главы оборонного ведомства в мероприятиях посвященных годовщине «оформления» армянских банд принесших столько зла Грузии, да еще в посольстве враждебной по факту страны, сыгравшей ключевую роль в потере Грузией своей территорий – ничто иное, как символическая и унизительная военная капитуляция.

И армянские боевики, с наградами, полученными за геноцид азербайджанского народа, принимали эту капитуляцию в стенах парламента Грузии! Это не только предательство и унижение своей страны, но предательство дружественного государства, которое во всем поддерживает Грузию и последовательно выступает за восстановление ее территориальной целостности и возвращение беженцев!

Кто после этого будет всерьез рассматривать Грузию как надежного партнера и союзника?

Что можно посоветовать г-н Изория и другим безответственным грузинским официальным лицам, которые праздновали создание армии врага, виновного в геноциде мирного грузинского населения Абхазии и поддержке сепаратизме? Если вы уж взяли курс на предательство своей страны и народа – не останавливайтесь!

Совсем скоро – 9 февраля – годовщина создания армянского батальона им. Баграмяна, который убивал ваших братьев. Поезжайте в оккупированную Абхазию и «поклонитесь» армянским боевикам еще и там. Армянское лобби такую поездку вам организует. Шампанское попить, тортики покушать…

Только не подавитесь тем тортом вспоминая, как умирали от голода и холода грузинские дети-беженцы на перевалах покидая Сухуми где зверствовали ваши армянские «друзья».


KavkazPlus

Прочитано : 9586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента