АНАЛИТИКА

Армянская «агрессия памятниками» убийцам грузин в Самцхе-Джавахети

28.01.19 16:40


То, что 20 января в селе Бугашени Ахалкалакского муниципалитета представители местных органов власти - мэр, депутат горсовета и депутаты грузинского парламента армянской национальности вместе с послом Армении в Грузии открыли памятник сепаратисту и убийце мирных жителей азербайджанского города Ходжалы Михаилу Авагяну – возмутило общественность Грузии.

При этом как оказывается памятник Михаилу Авагяну – не единственный самовольно установленный армянскими националистами памятник террористу и убийце мирного населения.

В том же Ахалкалакском муниципалитете в селе Олаверды оказывается с 1998 г. установлен памятник организатору геноцида мирного азербайджанского населения Зангезура и Карабаха, а также турок, курдов и грузин-мусульман – Андранику Озаняну. Ближайшему соратнику будущих нацистских преступников Драстамата Канаяна (генерала Дро) и Гарегина Нжде.

Среди «заслуг» Озаняна - создание боевых войск «Дашнакютцюн» и борьба за то, чтобы собрать азербайджанские, грузинские и турецкие земли в одну «великую Армению», очистив их от коренного населения.

При этом важно отметить, что во время армяно-грузинской войны конца 1918 г. Андраник Озанян был армянским генералом и одним из руководителей армянских вооруженных формирований. Вопрос о его непосредственном участии в войне против Грузии пока что не исследован, но его соратники участвовали в попытке захвата исконно грузинских земель Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети.

Это все равно, что если бы в Грузии установили памятник нацистскому генералу Роммелю. Да он воевал в основном в Северной Африке, но был генералом именно того самого нацистского вермахта против которого воевали солдаты грузины. Получается, в Грузии установили бы памятник врагу Грузии?

Также Андраник Озанян причастен к геноциду не только мирных азербайджанцев, но и грузин-мусульман на территории Османской империи – лазов и аджарцев в 1915-1918 гг.. Ведь сам он был родом как раз из Западного Лазистана (окрестностей Трабзона) и был ненавистником местных грузин-мусульман, которые по планам дашнаков подлежали поголовному истреблению.

После того как часть территории Восточной Турции, в том числе и населенные грузинами районы во время Первой Мировой войны заняли русские войска, в их тылу боевики-дашнаки, командиром которых был Андраник Озанян, устроили геноцид мусульманского населения, в ходе которого были уничтожены десятки тысяч грузин-мусульман. И получается за эти «заслуги» ему на грузинской земле стоит памятник?

Армянское лобби приводит против Грузии хорошо спланированную «агрессию памятниками».

Если не предпринять меры к демонтажу таких постыдных памятников, то армянские националисты могут «торжественно» открыть или обновить на грузинской территории памятники другим своим палачам и террористам. Как бы заявляя тем самым претензии на грузинские земли.

При этом для грузин – это акция устрашения, фактически «первая фаза террора». Мол, также как Михаил Авагян и Андраник Озанян убивали азербайджанцев и турок – так же и мы, армяне, будем убивать вас грузин. Тем более, что соратники Михаила Авагяна из батальона имени Баграмяна именно так и делали.

Также телерадиокомпания «Рустави 2» очень правильно подняла вопрос о возможном участии Михаила Авагяна в войне в Абхазии и геноциде мирного грузинского населения.

Ведь известно, что на время «затишья» на Карабахском фронте армянских боевиков перебрасывали в Абхазию, где они воевали против грузин и наоборот. И Михаил Авагян работавший в МВД Абхазии и хорошо знавший лично боевиков и командиров батальона им. Баграмяна и других армянских формирований в Абхазии мог быть им полезен.

Михаил Авагян, воевавший против азербайджанцев в войне в Карабахе, возможно, участвовал в войне в Абхазии, и также убивал грузин. Этого исключить нельзя, особенно во время разгара геноцида грузинского населения Сухуми и окрестностей в сентябре-октябре 1993 г. А потом Авагян был вновь переброшен в Карабах, где и нашел свою бесславную смерть под Горадизом.


KavkazPlus

Прочитано : 4771


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента