АНАЛИТИКА

Голодная само-«блокада» сепаратистского Цхинвали

23.01.19 13:15


Цхинвальский регион всегда был частью грузинской провинции Шида Картли – житницы Грузии. Осетины, гонимые голодом, переселись сюда с Северного Кавказа но в последнюю очередь для того чтобы хоть как то прокормить свои семьи. И грузины гостеприимно позволяли им селиться на своей земле, не подозревая, что потомки этих несчастных пришельцев в один прекрасный момент объявят эти исконно грузинские земли «древней Аланией» а потом с помощью России осуществят тотальные этнические чистки и изгнание большей части коренного грузинского населения.

Тем не менее, то, что сепаратистская так называемая «Южная Осетия» отделена от остальной Грузии и полностью зависит от снабжения всеми видами продовольствия по единственной дороге – траскавказской магистрали – явление ненормальное. Тем более что развращенные подачками из российского бюджета сепаратисты, как правило, отобранные у грузин земли обрабатывать не хотят.

Осетинские села опустели, осетины переехали либо в Цхинвали, либо во Владикавказ. Заброшена большая часть сельхозугодий – разве за исключением населенного грузинами Ахалгорского района (где часть населения оккупанты и сепаратисты все же оставили). Именно через Ахалгори сепаратисты Цхинвали до недавнего времени имели хоть какую-то альтернативу в снабжении продовольствием (его провозили через КПП грузины, живущие на оккупированной территории).

Но эту альтернативу сепаратистские власти в приступе грузинофобии сами себе перекрыли. В начале января 2019 г. так называемый «Комитет госбезопасности Южной Осетии» (КГБ ЮО) объявил о закрытии КПП на линии разграничения в Ахалгорском районе в связи со случаями заболевания т.н. «свиным гриппом» в Грузии.

В сообщении КГБ ЮО говорится, что это структура, «обсудив на специальном заседании ситуацию с распространением опасного заболевания в «соседней стране», во избежание заражения граждан ЮО «решил временно прекратить работу КПП на т.н. «государственной границе» с Грузией с 20:00 11 января».

Итак, со стороны неоккупирванной части Грузии поставки продовольственных товаров в Цхинвальский регион были заблокированы сепаратистскими властями. А вскоре сама природа заблокировала поставки продовольствия в Цхинвали с севера.

Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, соединяющая оккупированный Цхинвальский регион с Россией, была закрыта с 20:30 15 января в обоих направлениях, в связи со сходом снежных лавин и невозможностью обеспечения безопасного проезда.

В итоге Цхинвали оказался «в голодной блокаде». У живущих натуральным хозяйством грузин Ахалгорского района дома есть кое, какие запасы продовольствия, не говоря уже о том, что многие ахалгорские грузины держат коров. Чего не скажешь об разучившихся работать на земле осетинских сепаратистах, которые за денежные подачки, поступающие из России, привыкли покупать продукты, поступающие тоже из России.

В итоге к 22 января 2019 г. в оккупированном Цхинвали из-за отсутствия седьмые сутки транспортного сообщения с Россией прилавки продовольственных магазинов значительно поредели. Ощущается нехватка товаров первой необходимости - молочной продукции, мясных полуфабрикатов, детского питания, многих видов товаров, большинство из которых завозится из РФ.

Если в одних магазинах, в основном, на окраинах города, эти продукты остались в малых количествах, то в других, в особенности центральных, полки с «молочкой» пустые уже третьи сутки.

Большинство магазинов, по словам их продавцов, перед самым закрытием трассы успели затовариться, однако не все продукты, особенно скоропортящиеся кисло-молочные, можно закупить на перспективу, и именно поэтому они первые в таких случаях исчезают с прилавков. Практически не осталось в магазинах и охлажденной курятины, яиц и многих видов мясных полуфабрикатов.

Поредели прилавки и фруктово-овощных магазинов (и это напомним, на «отрезанной» оккупантами окраине житницы Грузии – Шида Картли, которая раньше снабжала фруктами (яблоками) и овощами всю Грузию и Тбилиси). Нет этих продуктов и на цхинвальском оптовом рынке «ТЭК». По словам предпринимателей, товара нет уже пятые сутки. Продавцы опасаются, что, если в ближайшее время дорогу не откроют, ситуация с продовольствием может стать критической.

Если взрослое население, в случае чрезвычайных ситуаций, может обойтись хлебом и водой, то малыши не могут без соответствующего детского питания. Многие мамаши жалуются, что в соответствующих магазинах нет детского питания, а если есть, то не то, которое необходимо именно их ребенку. Владелица одного из крупных столичных детских магазинов, расположенного на проспекте Алана Джиоева, рассказала агентству «Рес», что, хотя накануне закрытия дороги она привезла большое количество детского питания, на прилавках уже ощущается нехватка, а если ситуация не прояснится, то уже через день-два ее и вовсе не будет.

Выходом из создавшейся ситуации могло бы быть открытие линии разграничения с Грузией. Но сепаратисты на это принципиально не идут.

Самое интересное, что те же сепаратисты в любой момент согласны открыть движение через эту линию в угоду своим армянским «покровителям» чтобы обеспечить транзит грузов в Армению. Но не для своего населения. Свой народ – пусть голодает!

Нынешняя голодная «самоблокада» Цхинвальского региона еще раз показывает, что без экономической интеграции с остальной Грузией марионеточный цхинвальский режим вообще нежизнеспособен. Из почти 100 тысяч населения бывшей Юго-Осетинской АО из-за сепаратизма здесь осталось в лучшем случае 15-17 тыс. человек (если не считать российских военных из оккупационного контингента). И этих людей сепаратисты не в состоянии обеспечить продовольствием. Если такая ситуация с «блокадой» будет и дальше повторяться, то Цхинвальский регион покинут остатки осетинского населения. В итоге т.н. «независимая» Южная Осетия превратится в «независимую» пустыню.


KavkazPlus

Прочитано : 2449


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента