АНАЛИТИКА

Грузин в Абхазии ведомство Сергея Лаврова-Калантарова не считает за людей, но требует «привилегий» для армян в Азербайджане

21.01.19 18:45


Каждая суверенная страна имеет право не пускать на свою территорию иностранных граждан, которые могут угрожать ее безопасности.

Та же погранслужба Российской Федерации регулярно «заворачивает» подозрительных иностранцев различных национальностей не пуская их в страну – иногда даже без объяснения причины. Но вот действия погранслужбы Азербайджана, который защищает национальные интересы и не пускает в страну отдельных подозрительных личностей (среди которых попадаются и этнические армяне), почему то возмутило российский МИД.

В принципе это логично. МИД РФ возглавляет этнический армянин и армянский националист Сергей Лавров-Калантаров. Ему не нравится, если армянам чинят, какие то препятствия в свободном передвижении, даже если эти армяне преступники и террористы.

В итоге явно с подачи своего шефа 11 января 2019 г. официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что «задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Азербайджана – грубое нарушение их прав».

В ответ на это руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что официальный Баку расценивает заявление официального представителя МИД РФ как провокационное и антиазербайджанское.

При этом посольство Азербайджана в РФ получило памятную записку МИД России «в связи с дискриминационным отношением к гражданам России в аэропортах Азербайджана».

Таким образом, МИД РФ борется против «дискриминации» российских граждан по национальному признаку. Отлично!

Но как тогда расценить вот такую информацию размещенную ни где-нибудь, а на сайте Консульского Департамента МИД РФ в разделе посвященному признанной Россией «независимой» с подачи того же Калантарова, а реально оккупированной грузинской Абхазии.

«В связи с проводимой абхазскими компетентными органами проверкой иностранных граждан на предмет причастности к боевым действиям на территории Абхазии на стороне Грузии, лицам грузинской национальности (в том числе гражданам России) для въезда в страну требуется разрешение Службы государственной безопасности Республики Абхазия.»

Вопросы к г-ну Лаврову-Калантарову: это что не нарушение прав граждан России по национальному признаку? Или за граждан Российской Федерации МИД РФ считает только этнических армян? Остальные у него проходят «вторым сортом»…

Ну а грузины, даже имеющие российское гражданство, судя по позиции калантаровского ведомства, вообще «не люди»?

Более того российским гражданам грузинской национальности МИД РФ отказал в праве на их имущество в Абхазии.

Также с подачи того же Сергея Лаврова (Калантарова) признанные «независимыми» сепаратистские власти Абхазии отказались возвращать захваченное жилье российским гражданам грузинской национальности. А МИД РФ принципиально отказался таким людям помогать. Только на том основании, что они грузины.

«Мы будем рассматривать только обращения граждан Российской Федерации за исключением лиц грузинской национальности. Таково коллегиальное решение, с учетом всех реальностей», - заявил еще в 2011 г. Дмитрий Вишернев, второй секретарь «посольства» России в самопровозглашенной «республике» Абхазия.

Правда ненависть к грузинам и дискриминационное к ним отношение особо Дмитрию Вишерневу не помогли. В 2013 г. его убили «свободолюбивые» абхазские сепаратисты чьи «трофеи» в виде захваченного в 1992-1993 гг. грузинского жилья он так рьяно отстаивал.

Но двойные стандарты Сергея Лаврова и его оголтелый армянский национализм, и расизм виден сегодня невооруженным глазом.

С одной стороны под его руководством МИД РФ делает все, чтобы лишить граждан России грузинской национальности элементарных человеческих прав. А с другой – ультимативно требует от суверенного государства – Азербайджана – привилегий армянам, даже если эти армяне представляют угрозу для безопасности суверенного государства!


KavkazPlus

Прочитано : 7291


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента