АНАЛИТИКА

Черный январь в Баку предопределил трагедию грузин Абхазии

21.01.19 9:30


29 лет назад в столице Азербайджана Баку произошли трагические события, которые, по сути, стали одними из первых в череде катастроф, заливших кровью Азербайджан и Грузию.

Также день 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана, когда мирный народ оказал сопротивление жесткой советской военной машине.

Распадающаяся империя – СССР – сделала ставку на сепаратизм и совершенно дикий этнический национализм отдельных «обиженных историей» (как они сами считали) народов. Одновременно эта империя всей своей военной мощью начала беспощадно подавлять тех, кто с этим злом боролся.

Напомним хронологию событий, которые привели к трагедии 20 января 1990 г. в Баку и следующим трагедиям.

В 1987-88 гг. армянские националисты начали требовать присоединения к Армении Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана. Одновременно начался жуткий террор против мирного азербайджанского населения в Армянской ССР и Нагорном Карабахе. Власти СССР по факту встали на сторону армянских националистов по сути дали армянским боевикам (которые начали с подачи тех же советских спецслужб вооружаться) «карт-бланш» на истребление мирных азербайджанцев.

Дальше, больше. «По аналогии» с армянскими «арцахскими» сепаратистами в азербайджанском Нагорном Карабахе при подстрекательстве армянского лобби с подачи КГБ в абхазском селе Лыхны был организован так называемый «сход» (по образу и подобию сепаратистских «карабахских» армянских митингов) на котором звучал призыв о выходе Абхазии из состава Грузии и изгнании всего грузинского населения.

Массовый мирный протест жителей Тбилиси против абхазских сепаратистов и организующих раздел Грузии через сепаратизм имперских сил был подавлен в крови советской армией 9 апреля 1989 г.

И вот на следующий год 20 января та же советская армия с подачи тех же руководителей СССР предприняла жесткую карательную операцию против мирного населения Баку.

20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек вошли в город Баку с целью «сохранения власти Коммунистической партии». Операция получила кодовое название «Удар».

Вторжение в Баку крупного контингента частей Советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами. Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести.

Трагедии 9 апреля 1989 г. и 20 января 1990 г. показали, что выродившаяся и деградировавшая советская империя оказывает грузинам и азербайджанцам – в элементарном человеческом праве – праве на жизнь. Народам, представители которых столько для нее сделали!

Но у этой империи и «любимчики». Это выродки из числа армянских националистов и их «воспитанники» из числа некоторых «обработанных» советскими спецслужбами народов, в числе которых самыми «лучшими учениками» в грязных и кровавых делах оказались абхазские сепаратисты.

Именно абхазские сепаратисты вместе со своими учителями – армянскими националистами – при поддержке фактически той же самой советской армии (которая просто сменила погоны на российские) организовали жуткий геноцид мирного грузинского населения в Абхазии в 1992-1993 г.

И, само собой разумеется, эта же армия участвовала в развязанном армянскими террористами геноциде азербайджанского населения Карабаха.

По всей логике развития события после 20 января 1990 г. в Баку над грузинским населением Абхазии нависла угроза геноцида и изгнания. Она еще многими не осознавалась, но механизм был запущен.

Подавив национально-демократическое движение в Баку руководство СССР, в оставшиеся до распада Союза месяцы сделало все, чтобы до зубов вооружить и армянских террористов и подготовить их к захватам азербайджанских городов и сел. Точно также вооружались и готовились тесно связанные с армянским лобби абхазские сепаратисты.

То, что они вели некие «переговоры» с грузинскими политиками – уже никакой роли не играло. Все это было лишь для «успокоения» грузинской общественности и отвода глаз.

Грузинское население Абхазии было уже «приговорено» теми, кто организовал жуткую расправу над жителями Баку в январе 1990 г. Та же самая армия, которая убивала мирных жителей Баку, будет в 1992-1993 гг. воевать с грузинами организуя массовые зверские убийства мирного населения, в которых особо «отличились» армянские террористы из батальона им. Баграмяна.

Грузинский народ вместе с братским азербайджанским народом помнит связанных между собой трагедии 9 апреля 1989 г. и 20 января 1989 г. и скорбит об их жертвах. Но при этом последствия этих трагедий до сих пор не ликвидированы.

И Грузия и Азербайджан имеют на своей территории кровоточащие раны – сепаратизм, оккупацию около 20% территорий, огромное количество беженцев.

Лишь после того как последний оккупант покинет суверенные территории Грузии и Азербайджана, последние беженцы вернутся в родные дома, и последние сепаратисты и террористы, виновные в геноциде мирного населения сядет на скамью подсудимых, можно будет говорить о преодолении последствий трагедий 9 апреля 1989 г. и 20 января 1990 г.


KavkazPlus

Прочитано : 3394


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента