ОБЩЕСТВО

Грузинская Православная Церковь отмечает день Святой Варвары — Барбароба

17.12.18 10:45


Православный мир отмечает сегодня день памяти св. Великомученицы Варвары. В связи с этим в храмах будет отслужена божественная литургия.

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе, в знатной языческой семье. Отец Варвары язычник Диоскор, рано лишившись своей супруги, был страстно привязан к своей единственной дочери. Однажды, когда Диоскор находился в длительном путешествии, Варвара познакомилась с местными христианками, которые рассказали ей о Триедином Боге. Случилось так, что в то время в Илиополе проездом из Александрии находился священник, принявший вид купца. Узнав о нем, Варвара пригласила его к себе и просила совершить над ней Таинство Крещения. Узнав об этом, отец Варвары отвел ее к городскому правителю, который подверг ее великим мучениям и пыткам, дабы та отказалась от веры истинной. Истерзанную, но не сломленную Варвару бросили в темницу. На следующий день все были удивлены, увидев Варвару, — на ее теле не осталось никаких следов недавних истязаний. После этого Варвару еще долго пытали. Оставаясь верной Христу, по приказанию правителя, мученица была обезглавлена. Святую Варвару казнил сам Диоскор. Но безжалостного отца вскоре поразила молния, превратив его тело в пепел. Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина /1081—1118 гг./, княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев, где они находятся и теперь - в кафедральном соборе святого князя Владимира.

Святая великомученица считается покровительницей детей.


Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента