ПОЛИТИКА

ЦИК: второй тур выборов президента Грузии состоится 28 ноября

15.11.18 10:00


Второй тур выборов президента Грузии назначен на 28 октября, — такое решение было принято вчерана заседании Центральной избирательной комиссии Грузии.

Так как 28 ноября выпадает на среду, этот день специально будет объявлен в Грузии нерабочим.

Вместе с тем, исходя из того, что принять участие в выборах будет сложно проживающим за рубежом гражданам Грузии, ЦИК принял решение, что на участках за пределами Грузии голосование будет продолжаться не до 20 часов, а до полуночи по местному времени.

Голосование грузинских военнослужащих в международной миссии в Афганистане состоится 26 ноября.

ЦИК сегодня официально подвел итоги первого тура президентских выборов, которые состоялись 28 октября. Глава комиссии Тамар Жвания подписала итоговый протокол первого тура выборов. Согласно закону, второй тур выборов назначается через две недели после опубликования итогового протокола.

Ряд неправительственных организаций сегодня призывали ЦИК не назначать выборы в середине недели. Правозащитники и наблюдательские организации отмечают, что принять участие в выборах будет трудно тем, кто работает в Тбилиси, но зарегистрирован в регионе. Также проблемы возникнут у грузинских эмигрантов. Представители наблюдательских организаций отмечают, что назначение выборов в будний день ставит под вопрос гарантированное конституцией право граждан Грузии на реализацию избирательного права.

Грузии предстоит избрать пятого президента. На состоявшихся 28 октября президентских выборах ни один из кандидатов не набрал 50% голосов голосовавших. Саломе Зурабишвили, которую поддерживает «Грузинская мечта», набрала 38,64%, а кандидат от объединенной оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе — 37,73%.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента