ЭКОНОМИКА

Грузия может перейти на почасовую оплату труда

20.09.18 10:45


Грузия может перейти на почасовое возмещение труда. Законодательное предложение об этом уже поступило в парламент. Предложение, автором которого является гражданка Мака Миндиашвили, подразумевает некоторые поправки в "Кодексе труда".

В законодательном предложении сказано, что в частном секторе работодатели действуют самовольно, и используют в свою пользу существующий трудовой кодекс.

В то же время, по словам автора предложения, в стране должна быть создана Служба мониторинга, которая проконтролирует полноценную работу "Кодекса Труда" по всей Грузии.

В том числе согласно законодательным предложениям, в ночную смену после 22:00 часов возмещение должно быть удвоенное. Наряду с этим, любая работа должна перейти на почасовое возмещение, а зарплата должна быть как минимум 5 лари в час, и растущая сообразно труду, ответственности, и заслуге.

К тому же на работодателя следует возложить полное страховое обязательство здоровья занятого, уже принятого на работу на основании годичного контракта.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента