ПОЛИТИКА

Минобороны Грузии в срочном порядке начала расследование против пяти граждан

20.09.18 10:00


На ту часть отчета финансового аудита за 2017 год, которая касается Минобороны и в которой идет речь о факте присвоения зарплат нескольких уволенных сотрудников, Министерство обороны отреагировало незамедлительно, как в направлении расследования этого факта, так и в плане превенции подобного преступления в будущем, - отмечается в заявлении, распространенном оборонным ведомством Грузии.

Министерство поясняет, что по получении информации о выявленных нарушениях военная полиция в срочном порядке начала расследование против пяти граждан.

«В результате расследования возбуждено уголовное дело против 5 (пяти) граждан Грузии. В том числе, старшему специалисту службы бухгалтерского учета одной из бригад Д.К. избрана мера пресечения виде заключения под стражу, а тем 4 лицам, чьи банковские счета он использовал, в виде меры пресечения избран залог. В процессе расследования, обвиняемые с целью возмещения причиненного Министерству обороны ущерба, вернули почти всю сумму, которая внесена в бюджет. В настоящее время следствие по делу завершено и оно направлено в суд.

Что касается осуществленных министерством превентивных мероприятий: осуществлены значительные процедурные изменения, в результате которых эффективно осуществляется деактивация данных уволенных из министерства сотрудников в электронной программе казны.

Министр обороны незамедлительно издал приказ, который урегулировал этот вопрос и четко определил лиц, ответственных за предоставление и точность данных.

Кроме того, приказом министра утверждена инструкция, которая регулирует и поясняет процедуры финансового обеспечения служащих лиц. В это инструкции были учтены погрешности выявленные Службой аудита и в результате внутренней аудиторской проверки, а также рекомендации, полученные с целью их устранения», - говорится в заявлении Минобороны.

В отчете финансового аудита аппарата Минобороны Грузии за 2017 год, с использованием идентификационных данных бывших сотрудников Министерства обороны, в последующие месяцы после их увольнения происходило начисление зарплат на банковские счета.

По информации Службы аудита, сумма, начисленная с этой целью на банковские счета в 2017 году, составила, предположительно, 140,543.63 лари. В отчете также отмечается, что об этом извещена Главная прокуратура Грузии.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента