ОБЩЕСТВО

Грузию посещают потомки первого председателя правительства Демократической Республики Грузия

05.01.16 18:05


Внук Ноя Рамишвили, Мишель Рамишвили, привез в Грузию паспорт деда. По решению министра внутренних дел, на контрольно-пропускном пункте Международного аэропорта Тбилиси в паспорте Ноя Рамишвили символично был зафиксирован штамп въезда в страну. По заявлению Мишеля Рамишвили, для семьи Ноя Рамишвили особенно важно существование штампа независимой Грузии на листе французского паспорта, выданного в 1925 году.

«Это в некотором роде является возвращением моего деда в Грузию» - отметил он.

Сегодня же министр юстиции Тея Цулукиани приняла Мишеля Рамишвили в Министерстве юстиции. На встрече также присутствовал государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе. Согласно информации Минюст, министры и Мишель Рамишвили говорили о процессе передачи поместья Левиль Грузии, который уже много лет идет, и в 2015 году вступил в решающую фазу.

Министр юстиции является членом французско-грузинского комитета, созданного по вопросу передачи Левильского поместья Грузии. Комитет возглавляет государственный министр по вопросам диаспоры Гела Думбадзе. В его работе с французской стороны участвуют потомки членов правительства первой республики Грузии, в том числе и Мишель Рамишвили.

«Господин Мишель является достойным продолжателем деятельности Ноя Рамишвили. Он считает, что вопрос передачи поместья Левиль Грузии следует своевременно решить, поскольку в 2015 году правительство Грузии сделало все зависящие от него шаги, в том числе финансовые, чтобы надлежащие профессионалы создали план будущего развития поместья и шато. Согласно этому плану поместье Левиль должно сохранить свою историческую нагрузку, и стать очагом культуры и истории Грузии в самом сердце Франции, принимать, и оказывать гостеприимство приехавшим из Грузии представителям искусства. Мишель Рамишвили верен завещанию своих предков, и делает все вместе с нами для того, чтобы своевременно урегулировать вопрос»- заявила министр юстиции.

Ной Рамишвили-первый председатель Демократической Республики Грузии, позже министр внутренних дел, военный министр, министр образования. Он покинул Грузию после советской оккупации, и поселился во Франции, в поместье Левиль. Ной Рамишвили был убит в 1930 году. Он похоронен на Левильском кладбище.

Потомки Ноя Рамишвили останутся в Грузии несколько дней, побывают в Министерстве внутренних дел, и встретятся с министром Георгием Мгебришвили.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 163


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента