Армяне в поисках Армении. Глава IX. Армянские террористические организации

14.11.15 20:46




1. Партия «Арменакан»: создана в 1885 году. Эта партия, организовавшая кровавые столкновения и террористические акты в регионах Турции - Ване, Муше, Битлисе, Трабзоне, Стамбуле, сотрудничала с армянами, живущими в Иране и России.
2. Партия «Гнчак»: создана в 1887 году в Женеве. Основная цель организации – создание государства «Великая Армения» путем объединения региона Анадолу в Турции и территорий, так называемой, «Российской» и «Иранской» Арменией. В пункте №4 официальной программы партии указано: «Для достижения поставленной цели должны использовать методы агитации, пропаганды терроризма и создания террористических организаций».
3. «Дашнакцутюн» - армянская федеративная революционная партия: создана в 1890 году в Тифлисе. Основная цель – создать государство «Великая Армения» на территориальных землях Турции, Азербайджана и Грузии. На съезде партии, проведенном в 1892 году в Тифлисе, «Дашнакцутюн» приняла решение об организации покушений на турков. Именно после этого съезда «Дашнакцутюн» приказал: «Всюду и при любых условиях убивай турка, курда, убивай нарушивших слово, армянских предателей, мсти!».


4.Армянская секретная освободительная армия (АСОА). Образована в 1975 году в Бейруте. Самая крупная из ныне существующих армянских террористических организаций. Штаб-квартира находится в Дамаске. АСОА насчитывает свыше 1 тыс. активных боевиков, подготовка которых осуществляется на палестинских базах в Сирии и на собственной базе в греческой части острова Кипр. Только за первые шесть лет деятельности она организовала убийства 19 турецких дипломатов в различных странах.
5.Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА).
Создана в 1975 году. Штаб-квартира находится в Бейруте. АСАЛА имеет инфраструктуру в Западной Европе, на Ближнем Востоке, главным образом в Сирии (долина Бекаа) и Ливане, и в Северной Америке. Основной базой АСАЛА, ее организационным центром избран г. Афины (Греция). Цель организации - борьба за «Великую Армению». Эта организация осуществляет террористическую деятельность против граждан Турции и Азербайджана, а также их стратегических союзников. Руководители и активные члены: Симон Закарян, Вазген Петросян, Вазген Сислиян, Седа Каврамян, Гилберт Левон Молнасян, Марти Джамдочян.
В 1973 г. в палестинских лагерях на курсах террористов и боевиков проходили обучение армяне. Одной из главных фигур был Акоп Акопян, сотрудничавший с такими террористическими организациями как «ПФЛП», «Абу Нидал» и «Черный сентябрь». В 1975 г. на базе структуры «ПФЛП» им была создана «АСАЛА». АСАЛА была создана с целью принудить Турецкое правительство признать свое участие в т.н. «геноциде армян в 1915 г.», выплатить репарации и уступить земли армянскому государству. В начале взрывы и убийства осуществлялись только против Турции. Лидер АСАЛА — Акоп Акопян («Моджахед») после взятия на себя ответственности за убийство турецкого посла в Афинах в 1980 г. в интервью газете «Нью-йорк Таймс» от 01.08.80 г. заявил: «Наш враг -турецкий режим, НАТО и армяне, которые не с нами». Именно поэтому в последующем течении многих лет организация проводила террористические акты не только против Турции, но и против таких государств как Франция, Швейцария, Италия, США, Швеция и Канада.
В 1983 г. после осуществления терракта в Парижском аэропорту «Орли» АСАЛА распалась на экстремистскую ближневосточную фракцию Акопяна и антиакопяновскую европейскую группу, получившую название АСАЛА-РД (руководитель Монте Мелконян. Убит в Нагорном Карабахе в июне 1993 г.). Противоречия сводятся к вопросу о направленности террористических акций. АСАЛА выступает за проведение акций против Турции, а также стран оказывающих ей помощь; АСАЛА-РД исключительно за антитурецкие акции. 28.04.1988 г. Акоп Акопян был убит в г. Афины (Греция). После этого образовалась еще одна группа АСАЛА — АБУ АЛИ, возглавляемая Овсепом Артиняном, ответственным за убийство А.Акопяна. В начале 90-х годов эта группа владела тренировочными базами на территории Греции. В тот же период, находясь под негласным покровительством Сирии, АСАЛА-АБУ АЛИ взяла курс на Иран.
За время своего существования АСАЛА установила связи с многочисленнымы террористическими группами по всему миру, в том числе организация Абу Нидал (ОАН- создана в 1981 в Сирии). Отношения между АСАЛА и ОАН установлены в 1981 г. ОАН обеспечивало членов АСАЛА в Ливане всей необходимой помощью, в том числе учебой, финансовой поддержкой, оружием, военными базами, под юрисдикцией ОАН в Бекаа. В 1983-90 гг. ОАН использовала членов АСАЛА в военно-разведывательных операциях и для сбора информации об объектах ОАН, главным образом, в Европе. До 1990 г. у АСАЛА имелись военные базы в Аль-Равде и Янте (Ливан).
В апреле 1980 г. в Ливане АСАЛА подписала договор с ПКК согласно которому АСАЛА берет на себя подготовку и финасирование террористов, а ПКК переходит к открытому террору. В результате этой деятельности на территории Турции погибло несколько тысяч человек. После ареста лидера ПКК — Абдуллы Оджалана активность этой организации снизилась. В июне 2001 г. на Севере Ирака состоялась встреча лидеров АСАЛА Симона Закаряна, Вазгена Петросяна с руководителями ПКК. На встрече представители АСАЛА выразили недовольство приостановлением со стороны ПКК военных действий на территории Турции. С.Закарян заявил, что «при таком стечении обстоятельств ПКК не может надеется на какую-либо помощь Армении...». АСАЛА призвала ПКК возобновить террористическую деятельность в отношении турков.
Другой союзник армян — организация «Хизбуллах». В 1987 году «Хизбуллах» и АСАЛА планировали совместные теракты против турок в Европе. Политические контакты между хизбуллахцами и ливанскими дашнаками продолжаются. В сентябре 1993 г. состоялась встреча руководства обеих партий, во время которой дашнаки выразили поддержку хизбуллахцам в борьбе против «сионистской оккупации». Хизбуллах могли бы стать важным союзником АСАЛА эры после холодной войны, т.к. они получают финансовую помощь из Ирана, часть которой могла бы перепадать и армянам. Хотя ПКК, «Хизбуллах» являются странными союзниками АСАЛА с точки зрения их идеологических платформ, они важны как источники денег, оружия и пропагандистских средств.
АСАЛА поддерживает также связи с левыми террористическими группами в Европе, включая «Баадер-Майнгоф» в Германии и «Красные бригады» в Италии, «Японской Красной Армией», а также всегда выражала симпатии к террористической группе «Исламский Джихад».
АСАЛА в Бейруте угрожала проведением террактов против турецких и других участников консорциума, включая «Бритиш Петролиум», «ЮНОКАЛ» и «Пензойл», имевших намерение проложить нефтепровод через Восточную Турцию. 28.08.1993 г. последовали заявления АСАЛА, в котором говорилось, что АСАЛА недопустит прокладки «пантюркского трубопровода на оккупированной армянской земле, особенно в то время когда армяне борятся за независимость в Азербайджане».
АСАЛА была создана как левацкая группа и рассматривала армянский вопрос через «линзы» марксизма. Соответственно Советский Союз рассматривался ими как союзник, а западные государства были для них противниками. В то время как АСАЛА не усматривала противоречия между собственнымы планами и советской внутренней политикой, вызов армянского национализма советской власти был брошен армянской организацией «Партия Национального Единства», взорвавшей в 1977 г. бомбу в Московском метро.
6. Союз Армян. Создана в 1988 году в Москве. Имеет тесные связи с «АСАЛА», обеспечивал ее членов фальшивыми документами для беспрепятственного передвижения по территории бывшего СССР. Активно участвует в вопросах обеспечения поставок оружия и наемников и наемников в Карабах. Связи с «АСАЛА» поддерживает через Вазгена Сислияна.
7. Мстители армянского геноцида. Создана в 1973 году партией «Дашнакцутюн». Заявила об антитурецкой направленности своей деятельности. Действует в различных регионах мира под разными названиями, в том числе с 1983 г. при проведении своих операций использует название «Армянская революционная армия»(АРА). В результате проведенных ее членами в 1973-83 годах террактов погибли турецкие дипломаты в Австрии, Дании и Португалии. Руководители и активные члены: Абгарян Тигран, Авестисян Арутюн, Авян Степан, Аголян Акоп.
8. Армянское освободительное движение (АОД). Создано в 1991 году во Франции, операции проводит в тесной связи с «АСАЛА». Штаб-квартира находится в Ереване по адресу: ул. Алавердян д. 19. Руководители и активные члены: Агаба Ашот Середж, Зурабян Нарайр Грачикович, Мелхасян Артур Мелконович.
9. Армянский освободительный фронт. Создан в 1979 году, входит в состав «АСАЛА». Готовит террористов для последующей заброски на территорию Турции и Азербайджана. Руководители и активные члены: Васиян Арсен, Васиян Размик, Затикян Эдик Затикович, Ширванян Андрей Ергишевич.
10. Союз молодых армян. Создан в 1990 году во Франции с целью похищения дипломатов и граждан СНГ для принуждения правительств данных государств содействовать присоединению Нагорного Карабаха к Армении.
11. Группа 9 июня. Создана в 1991 году в Швейцарии с целью освобождения террористов армянской национальности, арестованных на территории данного государства.
12. Группа Орли. Создана в 1981 году армянской молодежью, живущей во Франции. До 1987 года группой было осуществлено более 10 террактов в аэропортах разных стран, приведшим к тяжелым последствиям.
13. Группа Швейцария. Организация действует на территории многих стран Европы, создана недавно. Взяла на себя ответственность за четыре терракта, проведенных на территории Франции, Италии и Греции. Точных данных о составе, целях и численности вышеуказанной группировки нет.
14. Демократический фронт. Создан в результате объединения группировок АСОА, действующих на территориях США, Канады и Западной Европы и организации «Армянское национальное движение». Основная цель — добиться распада турецкого государства.
15. Комитет помощи армянским политзаключенным. Создан армянами, живущими во Франции. Объявил «кровавую войну» правительству Швейцарии, которая якобы выступает на стороне Турции. Штаб-квартира находится в Париже.
16. Новое армянское сопротивление. Организованно входит в состав «АСАЛА». Штаб-квартира находится во Франции. Проводило теракты на территории республик бывшего СССР.
17. Эскадрон самоубийц. Создан в 1981 году в Париже. В 1981 г. Ими подготовлен и осуществлен вооруженный захват генерального консульства Турции во Франции. Тогда были арестованы четыре члена этой организации, в том числе и бывший руководитель Ян Кашкаян. В настоящее время организацию возглавляет Вашкен (Вазген) Сакасаслеян.
18. Отряды (командос) справедливости армянского геноцида (JCAG) .
Создана в 1972 г. на ХХ съезде партии «Дашнаксутюн» в г. Вена (Австрия). Цель — объединение молодых граждан Ливана армянского происхождения в новое военнизированное подразделение.
19. ДРО. Является секретной террористической группой партии «Дашнакцутюн». Подразделениями являются ДРО-8, ДРО-88, ДРО-888, ДРО-8888.
20. 20 февраля 1988 года. Ереван. Армения. этим днем датируется создание новой армянской террористической организации «Крунк» («Журавл») целью которой было дестабилизация политической ситуации на Южном Кавказе. Члены Крунка принимали активное участие в этнической чистке азербайджанцев в Нагорном Карабахе и грузин в Абхазети.
21. Новая АСАЛА 1992 г. турецкая полиция сообщила, что о вновь создавшейся организации «Новая АСАЛА», которая планирует совершение террактов на авиарейсах из Турции в Баку, что свидетельствует о смещении целей АСАЛА постсоветского периода и их возможностях в области приобретения оружия. «Новая АСАЛА» возглавляемая турецкими армянами нацелена на возрождение армянского движения путем расправы над турками. О «Новой АСАЛА» известно мало.
22. Апостол. Создана 29 апреля 2001 г. Объединением Армянской Обороны, состоящим из граждан Армении, Сирии и Ливана. Цель — проведение терактов на территории Турции и Азербайджана.
23. «Гекарон» Создана в феврале 2001 г. АСАЛА-ой (Ливан). Цель - проведение террористических акций на территории Закавказья и Средней Азии в отношении политических лидеров, дипломатов, бизнесменов тюркского происхождения. В настоящее время насчитывает около 600 человек среди сотрудников армянских дипломатических корпусов и фирм, действующих на территории Средней Азии и России.

Гурам Мархулия

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента